Яркие идеи освещают не только улицы, но и жизнь!

Для участия в конкурсе «Берег Енисея» в 2019 году подано 114 заявок. Большая часть проектов связана с модернизацией уличного освещения. Пока ждем результатов конкурса, хотим рассказать об одном из проектов по уличному освещению года прошедшего.

Сейчас на улицах сел и деревень Большеничкинского сельсовета Минусинского района ярко горят фонари. Но совсем недавно жителям приходилось передвигаться по родному селу практически в потемках, что создавало угрозу не только безопасности людей, но и делало улицы в вечернее время безликими и неприветливыми.

В 2017 году жители Большеничкинского сельсовета приняли судьбоносное решение и включились в реализацию проекта по модернизации уличного освещения в рамках краевой программы поддержки местных инициатив, назвав его «Село будущего».

Работы было проделано много, но одним из важных шагов на пути к воплощению проекта в жизнь стала его презентация. Из бумаги и подручных материалов члены инициативной группы смастерили макет села, на котором как на ладони - дома, улицы, дорога, автобус, но главная фишка  - столбы для электричества, между которыми протянута елочная гирлянда. Гладя на этот макет, нельзя не улыбнуться, не вспомнить детство, где все раскрашено яркими приветливыми огнями. Таким захотели сделать свое село большничкинцы – светлым и радостным.

Жители единогласно проголосовали за этот проект и общими усилиями воплотили его в жизнь. А в этом году новые замыслы и планы – Большеничкинский сельсовет выступил с проектом по обустройству спортивных игровых площадок. Пожелаем им дальнейших успехов!

И все в деревне фонари,

Наверно, родственники звёздам,

С небес сверкающим вдали

Всем возвращающимся  поздно.

Справка. Проект «Село будущего». Бюджет проекта  - 1 764 700 руб, субсидия из краевого бюджета - 1 499 995, местный бюджет - 88 235, вклад населения - 88 235, юридические лица - 88 235.

Освещены улицы сел Большая Ничка, Малая Ничка, деревни Коныгино и поселка им.Крупской.