Новые технологии на службе инициативного бюджетирования

3-4 декабря 2019 г. в Нижнем Новгороде состоялся межрегиональный семинар-совещание на тему «Цифровые инновации в развитии инициативного бюджетирования».

В работе семинара, который был полезен как представителям региональных проектных центров инициативного бюджетирования, так и представителям органов местного самоуправления приняли участие Ирина Валюшицкая, заместитель директора Института государственного и муниципального управления, Елена Мрачек, начальник проектно-организационного отдела. В фокусе внимания – как новые технологии помогают в решении задач инициативного бюджетирования. 

Елена Мрачек: «Единая площадка для диалога – важная составляющая в реализации программ инициативного бюджетирования. Общероссийский тренд – создание порталов, на которых граждане могут предлагать проекты, обсуждать различные вопросы, голосовать, подавать заявки, а также получать всю необходимую информацию. В Красноярском крае применяются интерактивные формы взаимодействия с населением через предварительное анкетирование и голосование в социальных сетях в сети Интернет. Хотя подобное голосование носит предварительный характер, но оно помогает привлечь внимание населения, дает возможность гражданам оказывать реальное влияние на решение наболевших и острых проблем. В результате растет уровень доверия населения к органам власти, повышается качество проектов, а главное – в результате повышается качество жизни людей».