Благоустройство села - забота общая

Жители с. Галанино Казачинского района уже не первый год участвуют в ППМИ. В прошлом году, благодаря собственной инициативе, построили современную детскую спортивную площадку. Останавливаться на достигнутом не стали, и следующим шагом на пути благоустройства села, стал проект по обустройству сельского кладбища.

Благоустройство территорий сельских кладбищ – проблема, которая волнует многие муниципалитеты края. В 2019 году на конкурс «Берег Енисея» поступило 17 заявок по обустройству кладбищ. Погосты, зачастую заросшие по периметру деревьями и бурьяном, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии: разбитые дороги затрудняют проезд, отсутствуют площадки для мусора и мусорные контейнеры, старые покосившиеся ограждения, выглядят не только не эстетично, но и не выполняют своей заградительной функции – нередко на кладбища заходит крупный рогатый скот.   

Чем примечателен этот проект? Неоплачиваемый неденежный вклад в этом проекте составляет 703 070 тыс рублей. Это значит, что жители и юридические лица с. Галанино готовы принять самое непосредственное участие в обустройстве погоста, в том числе используя личный автотранспорт. А работы предстоит немало – это и выкорчевка пней, и расчистка от кустарника и мелколесья вручную, планировка площади бульдозером, отсыпка гравием подьездных путей к кладбищу.

Отметим, что неоплачиваемый неденежный вклад является одним из важных критериев, по которым оценивается заявка ППМИ, наряду с социальной эффективностью от реализации проекта, степенью участия населения, информационным сопровождением, поэтому заявка Галанинского сельсовета имеет все шансы на победу в конкурсе.

Справка: Бюджет проекта по обустройству территории кладбища в с. Галанино 1 756 017 млн руб. Субсидия из краевого бюджета - 1 492, 614 млн руб, местный бюджет 87 801 тыс руб, население - 52 681 тыс руб, юридические лица - 122 921 тыс руб.

Каждый проект ППМИ помимо денежного участия включает в себя неоплачиваемый вклад со стороны населения и юридических лиц. Неоплачиваемый неденежный вклад может быть любым:  предоставление техники, строительных материалов, организация бытовых условий для строительной организации и т.д.