В Межмуниципальных форумах и обучающих семинарах ППМИ приняли участие 500 представителей муниципалитетов края

В территориях края состоялись выездные обучающие мероприятия в рамках Программы поддержки местных инициатив, в которых приняли участие свыше 500 человек из 38 районов и 3-ех муниципальных округов Красноярского края. Организатором выступил Институт государственного и муниципального управления.

Мероприятия прошли в двух форматах: обучающие семинары для представителей территорий, впервые включенных в ППМИ, и Межмуниципальные форумы для муниципалитетов, реализующих проекты ППМИ не первый год. Также, для представителей северных территории края в связи с географическими особенностями обучение прошло в онлайн-формате.

Команда Проектного центра инициативного бюджетирования провела три выездных обучающих семинара для новых участников программы. В г. Иланский были приглашены представители Дзержинского, Иланского и Нижнеингашского районов; в с. Богучаны встретились участники муниципальных образований Богучанского и Кежемского районов; в пгт. Северо-Енисейский прошло обучение для представителей Северо-Енисейского района.

На семинарах для новых участников программы были рассмотрены вопросы правового регулирования реализации инициативных проектов на муниципальном уровне, поддержка инициативных проектов на региональном уровне, технологии реализации инициативных проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив, эффективные формы работы с населением, информационное сопровождение при реализации инициативных проектов.

Проведение четырех Межмуниципальных форумов для представителей всех групп районов края — Центральной, Западной, Восточной, Южной, Северной было приурочено к 5-летию программы и состоялось для поселений, которые уже реализуют проекты в рамках программы и готовы поделиться результатами и опытом друг с другом.

В силу территориальных особенностей в форуме в с. Казачинское приняли участие представители Мотыгинского района и Пировского муниципального округа, включенные в программу в 2022 году. Опыт и вдохновение коллег позволили участникам не только узнать основы программы, но получить заряд мотивации.

Программа форумов в с. Чечеул, с. Городок, с. Казачинское, п. Малиновка включала в себя разнообразные форматы для обмена опытом: посещение объектов, реализованных как в рамках ППМИ, так и других программ, направленных на благоустройство территорий. Кроме того, на площадках форумов проходили публичные презентации участников об опыте реализации проектов ППМИ в 2021 году различного формата — от привычного доклада, до исполнения творческих номеров и показа видеофильмов.  Также для презентации проектов каждый район подготовил символ ППМИ, отражающий суть программы или реализованного проекта. Все работы были переданы в Музей ППМИ Красноярского края. Кроме того, консультанты Проектного центра рассказали об изменениях программы, которые вызваны принятием закона об инициативных проектах, а  также разобрали вместе с участниками типичные ошибки при заполнении конкурсной документации и ответили на их вопросы.

Каждый форум завершался торжественной передачей эстафеты Олимпийского огня ППМИ. Таким образом, Олимпийский огонь побывал во всех группах районов края, реализующих проекты ППМИ в 2021 году.

Отметим, что в 2021 году Программе поддержки местных инициатив исполняется 5 лет. Осенью стартовал новый цикл программы — ППМИ-2022.

Значительным новшеством программы в 2022 году станет внедрение в Красноярском крае практики региональной поддержки инициативных проектов. В рамках программы жители муниципальных образований могут получить финансовую поддержку в виде иного межбюджетного трансферта на реализацию своих инициативных проектов. Использование этой практики позволит жителям муниципальных образований выдвигать и реализовывать собственные инициативные проекты в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ.