Проектный центр инициативного бюджетирования принял участие в «Форуме местного и общественного самоуправления Сибирского федерального округа»

23 августа 2021 года состоялся «Форум местного и общественного самоуправления Сибирского федерального округа». Организаторами мероприятия выступили Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления совместно с Правительством Красноярского края, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Красноярского края» и Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов.

В мероприятии, которое прошло в онлайн-режиме, приняло участие более 500 участников: депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, представители органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления, ученые и эксперты, СМИ.

В рамках Форума обсуждались вопросы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и местных сообществ, роль ТОСов в формировании комфортной среды в территории и реализации инициативных проектов.

В рамках форума Проектный центр представил практику организации площадок по обмену опытом реализации проектов Программы поддержки местных инициатив. Координатор Проектного центра инициативного бюджетирования Красноярского края,  заместитель директора ИГМУ Елена Мрачек, на примере представленной практики отметила роль и важность таких профессиональных коммуникаций в формировании местных сообществ.

Представители Шарыповского муниципального округа рассказали о практической деятельности ТОС в округе, их участии и роли в различных программах благоустройства территории, а также внутренней поддержке округом территориального общественного самоуправления.