Красноярский край выдвинул девять проектов на Всероссийский конкурс по инициативному бюджетированию

С каждым годом проектов инициативного бюджетирования в России становится все больше. Четвертый Всероссийский конкурс проектов по инициативному бюджетированию НИФИ Минфина России стартовал совсем недавно, а на сайте https://budget4me.ru/projects/map-projects/ размещены уже 272 проекта.

В 2019 году участниками конкурса стали 380 проектов из 37 регионов РФ, два проекта Красноярского края вошли в шорт-лист первого тура: проект «Модернизация уличного освещения на территории Большеничкинского сельсовета» и проект «Ремонт уличного освещения в п. Кривляк».

Конкурс, который проводится в два тура, позволяет регионам представить свой опыт, а также посмотреть на опыт соседей и вдохновиться новыми идеями. Первый тур предполагает голосование за участников, разместивших свои проекты на сайте. По итогам голосования не позднее 15 июля отбирается 25 проектов, набравших наибольшее количество голосов. Именно они проходят во второй тур. Во второй туре конкурсная комиссия отбирает по одному победителю в трех номинациях:

- общественное партнерство;

- общественное участие;

- самый оригинальный проект.

В этом году на сайте восемь представителей Красноярского края разместили свои проекты:

  1. Проект Субботинского с/с «Приобретение оборудования и обустройство спортивно-игровой площадки в с. Субботино» - появилась многофункциональная площадка, которая подходит для минифутбола, волейбола, а в зимнее время – хоккея.

https://budget4me.ru/projects/view-project/?view=5095

  1. Проект Ойского с/с «Благоустройство кладбища в п. Ойский «Память» - реализовав проект, жители благоустроили территорию кладбища, установили качественное металлическое ограждение, урны для мусора, туалет.

http://budget4me.ru/projects/view-project/?view=5109

  1. Проект Бархатовского с/с «Спорт - это жизнь» - оборудовали спортивную площадку для детей возраста 6-15 лет http://budget4me.ru/projects/view-project/?view=5081

4. Проект Вознесенского с/с «Благоустройства сквера Памяти» - 500 фамилий увековечены на памятнике!

http://budget4me.ru/projects/view-project/?view=5075

  1. Проект Элитовского с/с «Благоустройство спортивно-игровой зоны и озеленение сквера в д.Минино» - за два года в деревне появилось красивое, безопасное место для прогулок и игр детей.

http://www.budget4me.ru/projects/view-project/?view=4981&fbclid=IwAR2iLTtHsQvTy7RUZhKcMvsgTSuIcw8-73VOUbv5vumq8HsDy-UfhSCe588

  1. Проект Пятковского с/с «Ремонт водонапорной башни в с.Пятково Казачинского района» - ремонт башни позволил жителям не остаться без единственного источника воды в селе

http://www.budget4me.ru/projects/view-project/?view=5023

  1. Проект Шалоболинского с/с «Светлые улицы» (в населенных пунктах д. Ильинка, д. Курганчики)» - улицы деревень стали светлее, а замена лампочек на энергосберегающие позволила сократить затраты на электроэнергию.

http://budget4me.ru/projects/view-project/?view=5066

  1. Проект Прихолмского с/с «Благоустройство кладбища в п. Прихолмье Минусинского района» - металлическое ограждение облагородило внешний вид кладбища и позволило прекратить набеги животных.

http://www.budget4me.ru/projects/view-project/?view=5000

9. Проект Анашенского с/с «Устройство детской площадки в п. Анаш «Станция детства» - современная безопасная детская площадка стала любимым местом для детей поселка

 

Все проекты были реализованы в 2019 году, у каждого из них своя история, но для того, чтобы они прошли во второй тур, нужно набрать достаточное количество голосов. Голосовать можно за каждый проект, а не ограничиваться одним. По ссылкам, указанным выше, можно сразу перейти в карточку участника. Для того чтобы отдать свой голос, необходимо нажать на звездочки под названием проекта.