С середины октября в поселениях Красноярского края жители принимают решения об участии в ППМИ

На итоговых собраниях граждане обсуждали различные проекты. Например, в Козульском и Бирилюсском районах самыми востребованными оказались идеи по обустройству детских площадок, ремонту сельских домов культуры и модернизации уличного освещения. В Березовском районе жители села Бархатово также проголосовали за проект "Освещение села Бархатово", а в четырех сельских поселениях Канского района жители поддержали проекты по благоустройству площади, ремонту уличного освещения и оснащение спортивных площадок.

Но одного голосования по проекту для участия в Программе поддержки местных инициатив мало. На итоговых собраниях граждане выбирали членов инициативных групп, определяли свой денежный вклад в бюджет проекта, который является необходимым условием участия в программе.

Чем же еще интересны итоговые собрания, кроме принятия судьбоносного решения участия в ППМИ? Очень часто итоговые собрания ППМИ являются хорошей возможностью собраться, как говориться, «всем миром» и обсудить проблемы своего муниципалитета, предложить пути решения. Так, например, в итоговом собрании, которое состоялось в с.Чечеул Канского района активное участие принимали представители всех поколений: дети в поддержку проекта подготовили видеоролик «Нам нужен стадион», бабушки и дедушки активно голосовали за обустройство детской площадки, чтобы внуки с пользой проводили время на свежем воздухе, творческий коллектив подготовил большой праздничный концерт. На собрании выступили не только члены инициативных групп, но и люди с ограниченными возможностями активно поддержали перспективные и нужные проекты. Кроме того, на собрание ППМИ приехали гости из соседних районов – главы поселений Абанского и Тасеевского районов, глава с. Бражное.

В с. Бархатово Березовского района с жителями провели большую подготовительную информационную работу и подготовили два красочных видеоролика. В первом было проанонсировано итоговое собрание и представлены объекты, которые можно реализовать в рамках ППМИ, во втором ролике были подведены итоги собрания и проект, который выбрали жители. Видеоролики были размещены в социальных сетях и получили большой отклик у пользователей Интернета.