Вопросы реализации ППМИ обсудили на семинаре в п.Балахта

25 Апреля в п. Балахта состоялся семинар «Правовые основы и формы участия населения в осуществлении местного самоуправления». Экспертами семинара выступили представители Законодательного собрания Красноярского края и консультант проектного центра Красноярского края Анна Гурьянова.

В семинаре приняли участие представители органов местного самоуправления Балахтинского, Новоселовского районов, которые уже не первый год участвуют в программе поддержки местных инициатив, а также представители муниципальных образований Шарыповского и Ужурского районов, которые не являются участниками программы.

Одной из основных тем семинара была реализация подпрограммы "Поддержка местных инициатив" государственной программы Красноярского края "Содействие развитию местного самоуправления", которая действует на территории Красноярского края.

Участники семинара обсудили основные условия участия в конкурсе "Берег Енисея", по результатам которых предоставляются субсидии на реализацию проектов городским и сельским поселениям.

Анна Гурьянова: «Подпрограмма "Поддержка местных инициатив" реализуется в Красноярском крае уже третий год.  В 2019 году в ППМИ принимают участие 15 районов Красноярского края. В настоящее время уже подведены итоги конкурса "Берег Енисея" 2019 года и поддержку из краевого бюджета получат проекты из 114 городских и сельских поселений края. Институт муниципального развития с самого начала внедрения ППМИ в Красноярском крае оказывает консультационную, методическую и образовательную поддержку участникам подпрограммы "Поддержка местных инициатив". Благодаря ППМИ сельские жители получают возможность быть не просто наблюдателями, а принимать активное участие в обсуждении и решении местных вопросов, улучшении инфраструктуры своего села."