Образовательная практика инициативного бюджетирования Красноярского края вошла в число лучших практик развития инициативного бюджетирования в России

10 октября 2019 года опубликован ежегодный доклад Министерства финансов Российской Федерации «О лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях» (по итогам 2018 года). В докладе обобщен опыт развития инициативного бюджетирования в 68 регионах Российской Федерации и представлены 11 лучших практик.

Опыт Красноярского края отмечен как лучшая образовательная практика инициативного бюджетирования, ориентированная на муниципальное сообщество.  На базе Института государственного и муниципального управления  сформирован комплекс  форм и методов работы по обучению представителей муниципального управления технологиям инициативного бюджетирования,  работе с населением в вопросах бюджетной политики на муниципальном уровне.

Наряду с традиционными методами: обучающие семинары, консультирование, методическая поддержка, участие консультантов в собраниях граждан, – в Институте государственного и муниципального управления внедрены и дистанционные: курс повышения квалификации «Инициативное бюджетирование в деятельности органов местного самоуправления», вебинары по вопросам реализации программы поддержки местных инициатив.

Отметим, что по итогам 2017 года Министерство финансов РФ также высоко оценило работу проектного центра ППМИ Красноярского края –  включением в число лучших практик развития инициативного бюджетирования в части организации регионального конкурса на предоставление субсидий.

Доклад о лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.