Опыт Проектного центра ППМИ Красноярского края отмечен в англоязычной версии доклада о лучших российских практиках инициативного бюджетирования за 2018 год

На немецком портале Buergerhaushalt.org опубликована англоязычная версия Доклада о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

В докладе обобщен опыт развития инициативного бюджетирования в 68 регионах России и представлены 11 лучших практик. Опыт Красноярского края отмечен как лучшая образовательная практика инициативного бюджетирования, ориентированная на муниципальное сообщество.

В докладе проанализированы практики вовлечения граждан в бюджетный процесс, подразумевающие гражданское участие в определении и выборе проектов, финансируемых за счет расходов бюджета, и последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

Оригинальный доклад подготовлен на русском языке Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) совместно с Министерством финансов Российской Федерации.

Ссылка на англоязычный доклад: http://buergerhaushalt.org/sites/default/files/Report_on_Best_practices_in_initiative_budgeting_in_Russia_2018_1.pdf