В Правительстве края подвели трехлетние итоги развития инициативного бюджетирования

В Правительстве Красноярского края состоялось заседание, на котором были подведены трехлетние итоги развития инициативного бюджетирования в регионе.

Инициативное бюджетирование реализуется в Красноярском крае Министерством финансов Красноярского края и Институтом государственного и муниципального управления в рамках Программы поддержки местных инициатив. Количество муниципалитетов, активно задействованных в программе, увеличивается с каждым годом, поскольку включение районов края в реализацию программы является поэтапным.

Как рассказал в своем выступлении заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь, если в 2017 году в программе участвовали 65 поселений в 6 муниципальных районах, то в 2020 году в программе смогли принять участие уже 270 поселений в 22 муниципальных районах. За 4 года на реализацию инициатив жителей края было направлено более 400 млн рублей краевых средств. Удалось реализовать 259 проектов, в том числе инициативы по ремонту уличного освещения, благоустройству парков и мест отдыха, спортивных площадок, ремонту домов культуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства. В этом году в программе участвуют 149 проектов, общая стоимость которых составит 169,7 млн рублей.

Губернатор Красноярского края Александр Усс в своем выступлении подчеркнул: «Это, прежде всего, задача глав муниципальных образований – развивать и поддерживать инициативное бюджетирование на местах, чтобы направлять выделяемые бюджетные средства на соответствующие нужды. Таким образом будет усиливаться и общественная инициатива».

По информации сайта Правительства Красноярского края http://www.krskstate.ru/