Почти треть муниципалитетов – участников ППМИ – заключили контракты с поставщиками и подрядчиками и приступили к реализации проектов

29 муниципалитетов – участников программы поддержки местных инициатив в Красноярском крае – подошли к важнейшей фазе программы: заключили контракты с поставщиками товаров и услуг, на их объектах уже начались работы. Еще 25 муниципальных образований завершили подготовку конкурсной документации и в ближайшее время планируют выйти на торги.

Всего же в 2018 году заявки на участие в программе подали 99 муниципалитетов: за счет средств краевого и муниципальных бюджетов, финансового вклада граждан и юридических лиц они реализуют на своих территориях инфраструктурные проекты и проекты благоустройства. Самое популярное в этом году направление – модернизация сетей уличного освещения. Эти проекты помогут не только сделать улицы сел и деревень светлее, но и в будущем сэкономить на электричестве, так как предусматривают замену старых ламп ДРЛ на энергосберегающие светодиодные светильники. Многие муниципалитеты в этом году решили по программе организовать ремонт домов культуры, строительство детских и спортивных площадок, уделить внимание благоустройству территорий погостов – это те направления, которые, как правило, финансируются по остаточному принципу.