114 проектов ППМИ будет реализовано муниципалитетами края в 2019 году

Министерство финансов Красноярского края объявило победителей конкурса «Берег Енисея». В 2019 году в реализации ППМИ участвуют муниципалитеты 15 районов Красноярского края: Курагинского, Каратузского, Ермаковского, Березовского, Балахтинского, Большемуртинского, Емельяновского, Краснотуранского, Новоселовского, Идринского, Енисейского, Казачинского, Сухобузимского, Минусинского, Шушенского.

Почти треть проектов связана с ремонтом уличного освещения - 32 проекта, Это установка новых опор, протягивание кабеля, замена ламп. Большую долю занимают проекты по ремонту домов культур и библиотек, оборудованию детских, игровых и спортивных площадок, благоустройству мест захоронения, реконструкции объектов водоснабжения, обустройству мест отдыха (площадей, парков и скверов).

На реализацию проектов, которые предложили жители, будет направлено 130,2 млн рублей, из них 106,8 млн рублей – средства краевого бюджета, 9,3 млн рублей – местных бюджетов, 8,1 млн рублей – средства юридических лиц и 6 млн рублей – населения.

Стоит отметить, что финансирование со стороны населения нужно в первую очередь для вовлечения в процесс благоустройства самих граждан, для формирования ответственного отношения к своему селу. Очень важно, что люди сами формируют список актуальных проблем, а потом помогают их решать. Поэтому программой, помимо финансового, предусмотрено «трудовое»  участие, так называемый неденежный (неоплачиваемый) вклад населения и юридических лиц.

Елена Мрачек, начальник проектно-организационного отдела Института муниципального развития: «Мы поздравляем всех участников программы! Для того чтобы все задуманные проекты воплотились в жизнь, нам предстоит большая работа: муниципалитетам и инициативным группам предстоит обеспечить софинансирование проектов – собрать денежный вклад от населения и юридических лиц, провести конкурсный отбор подрядчиков, проконтролировать выполнение работ по проекту. Участие в ППМИ помогает решать насущные проблемы, и многое зависит именно от инициативы и неравнодушного отношения. Мы в свою очередь будем продолжать консультационную и методическую поддержку участников программы на всех этапах реализации».