В Красноярске состоялся первый краевой форум Программы поддержки местных инициатив «Олимпийские игры ППМИ»

16 декабря состоялся краевой форум Программы поддержки местных инициатив, который собрал более 70 участников, из них более 60 —участники ППМИ из 28 муниципальных районов и одного муниципального округа Красноярского края края (главы муниципальных образований, депутаты, члены инициативных групп), а также депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, представители районов и городов Новосибирской области.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш, председатель комитета Законодательного Собрания по образованию и культуре Вера Оськина, заместитель председателя Законодательного Собрания по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова, заместитель министра финансов края Олеся Костыгина.

Как отметил в приветственном слове к участникам форума Алексей Додатко за пять лет реализации Программа поддержки местных инициатив прошла серьезный путь развития и отражает одну из стратегических задач — расширять до максимума сферу инициативного бюджетирования, ту часть расходов, которую органы местного самоуправления формируют вместе с населением. Если механизмы финансирования местных бюджетов будут дополняться общественным участием, то степень самостоятельности, ответственности, а значит хозяйского отношения к территориям, будет выше.

Директор Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края Алексей Менщиков подчеркнул, что форум состоялся благодаря народной инициативе. У участников возникло желание проанализировать результаты, подвести итоги и наметить дальнейшие шаги.

Также в формате видеообращений с приветственным словом к участникам форума обратились представители инициативного бюджетирования Новгородской области (ГОКУ «Центр муниципальной правовой информации») и Альянса консультантов инициативного бюджетирования (Кировская область).

Программа мероприятия состояла из двух частей: в первой, представители 12 муниципальных районов (представители муниципального управления районного и поселенческого уровня, инициативные группы) представили результаты и эффекты реализации проектов ППМИ в своих территориях — обучение представителей местных органов технологиям работы с гражданскими инициативами, воспитание «ответственного гражданина» и развития творческого потенциала гражданского участия, вовлечение граждан и бизнеса в софинансирование и участие в реализации проектов, использование механизма программы как дополнительного ресурса для решения вопросов местного значения. Форматы выступлений были разнообразны — от презентаций и докладов до видеороликов и ярких творческих номеров. В этой части также были представлены «олимпийские рекорды» — достижения, успехи и победы ППМИ за 5 лет реализации программы в Красноярском крае.

Во второй части форума состоялась рабочая сессия, в рамках которой участники разделились на группы и обсудили образ будущего, подходы к формированию инициативного бюджетирования и реализации инициативных проектов, пути развития — все это легло в основу Декларации движения ППМИ Красноярского края.

В заключительной части мероприятия заместитель министра финансов Красноярского края Олеся Костыгина, отметила, что Программа поддержки местных инициатив прошла большой путь — общий объем финансирования составил более 700 миллионов рублей, и уже в следующем году программа охватит все районы края, а также вручила благодарственные письма отдельным участникам форума от Министерства финансов Красноярского края. Подводя итоги мероприятия, Алексей Менщиков также вручил благодарственные письма отдельным участникам форума за достигнутые успехи в реализации Программы поддержки местных инициатив.

Первый краевой форум Программы поддержки местных инициатив показал главное — за 5 лет реализации программы удалось сформировать сообщество участников программы, которых объединяют общие ценности, идеи, и нацеленность на достижение общественно-значимого результата.