Цель: вывести муниципалитеты края на чистую воду

Для жителей 15 районов Красноярского края март начинается с главного вопроса: победила ли заявка их муниципалитета в конкурсе «Берег Енисея»? Пока ждем результатов конкурса, расскажем о заявках и многолетних проблемах, которые можно решить с помощью участия в ППМИ.

Качество питьевой воды служит сегодня одним из главных критериев качества жизни, поэтому неслучайно 11 проектов из 114 заявок, поданных в рамках конкурса «Берег Енисея», связаны с капитальным ремонтом объектов водоснабжения. Связано это с тем, что водопроводные сети в большинстве населенных пунктов достаточно ветхие, изношенность сетей составляет более 50%. Участие в ППМИ позволяет в порядке софинансирования получить средства, которые трудно изыскать в бюджетах сельских поселений.

Заявки на ремонт объектов водоснабжения подали сельсоветы: Грузенский, Еловский, Красненский, Петропавловский - Балахтинского района, Айтатский, Верх-Казанский, Российский - Большемуртинского района, Железнодорожный - Енисейского района, Дудовский, Пятковский  - Казачинского района, Нижекужебарский-  Каратузского района.

В большинстве случаев требуется ремонт водонапорной башни и замена водопроводных сетей. Ждем результатов конкурса, но победить в нем – это всего лишь первый шаг. Главное - привлечь как можно большее число инициативных жителей, чтобы работы были выполнены качественно и в срок.