В Красноярском крае подано 114 заявок на конкурс «Берег Енисея» на 2019 год

В 2019 году 15 районов Красноярского края примут участие в Программе поддержки местных инициатив. К реализации программы подключились сельсоветы и городские поселения еще 4 районов края: Курагинского, Каратузского, Ермаковского и Березовского. От муниципальных образований края принято 114 заявок. Средства краевого бюджета на реализацию проектов предусмотрены в размере 120 млн рублей.

Сейчас специалисты Института обрабатывают поступившие заявки, которые затем передадут в Минфин Красноярского края для оценки конкурсной документации и выбора победителей.  

Условием участия в конкурсе является определение самими гражданами объекта благоустройства, объема софинансирования и трудового (нематериального) вклада в реализацию проекта со своей стороны. Среди заявок есть как абсолютно новые проекты, так и продолжение проектов, реализованных в 2018 году. Жители сел голосуют за проекты по модернизации уличного освещения, оборудование детских, спортивных площадок, благоустройство парков и мест захоронения, ремонт учреждений культуры и объектов водоснабжения.

Необходимо отметить, что участие в программе идет при всесторонней поддержке местных жителей, членов инициативной группы, муниципальных депутатов, которые проделывают огромную организационную работу:  подготовка заявок, информирование населения, проведение опросов и собраний.

Справка: В 2018 году в рамках ППМИ в Красноярском крае было реализовано 97 проектов, направленных на улучшение инфраструктуры в 11 муниципальных районах. Общая стоимость работ составила 109 млн рублей, из них 91,6 млн рублей  - средства краевого бюджета, 6,2 млн рублей  - средства местных бюджетов,4,2  млн рублей собрано самими гражданами и 7,1 млн рублей – вклад предпринимателей.

Творческие работы детей