266 инициативных проектов примут участие в конкурсе Программы поддержки местных инициатив-2022

В Институте государственного и муниципального управления завершился прием и предварительная проверка заявок для участия в конкурсе Программы поддержки местных инициатив в 2022 году. 

В 2022 году в программу включены все городские, сельские поселения и муниципальные округа Красноярского края.

Важное условие программы — выдвижение инициатив самими гражданами. Жители не только определяют актуальный инициативный проект, но и объемы софинансирования, нематериального участия в программе. В мероприятиях по обсуждению и выдвижению инициатив приняли участие более 80 тысяч жителей края. А общий денежный вклад от населения для участия в программе в 2022 году составляет 13,5 млн. рублей.

В общей сложности на реализацию инициативных проектов в 2022 году в краевом бюджете заложено 250 млн. рублей, которые граждане смогут направить на благоустройство объектов коммунальной инфраструктуры, объектов культуры, спорта и молодежной политики, мест для проведения общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий (площади, парки, спортивные и детские площадки, места отдыха), объектов для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, а также на приобретение основных средств (машины, оборудование).

С целью обучения и подготовки представителей муниципальных образований с сентября 2021 года Проектный центр инициативного бюджетирования проводил выездные семинары и межмуниципальные форумы в территориях края, дистанционный курс повышения квалификации, вебинары по вопросам организации собраний граждан и подготовки конкурсной документации, оказывал консультационную и методическую поддержку участникам программы.

Все поступившие от муниципалитетов заявки, переданы ИГМУ в Министерство финансов Красноярского края для последующей оценки конкурсной документации. Победителей конкурса определит Совет по развитию местного самоуправления в Красноярском крае.