В Красноярском крае продолжается сбор средств населения и предпринимателей по программе поддержки местных инициатив

В муниципалитетах Красноярского края продолжается сбор средств населения и предпринимателей на проекты, которые будут реализованы по региональной программе поддержки местных инициатив. В 2018 году в программе участвуют 99 муниципальных образований 11-ти районов. Общая стоимость проектов – 109 миллионов рублей, 85% от этой суммы муниципалитетам в качестве субсидий предоставил краевой бюджет, остальные средства должны вложить в проекты местные жители, предприниматели и муниципальные бюджеты. По планам, вклад жителей составит свыше четырех миллионов рублей, предпринимателей – семь миллионов.

Сбор средств начался месяц назад – после того, как было подписано постановление правительства Красноярского края «Об утверждении распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на осуществление расходов, направленных на реализацию мероприятий по поддержке местных инициатив территорий городских и сельских поселений, на 2018 год». В среднем по муниципалитетам собрано уже почти 55% вклада граждан. Лидером является Казачинский район – почти 93% от запланированной суммы. 50 и более процентов от плановых показателей внесли в общее дело жители Большемуртинского, Емельяновского, Енисейского, Идринского, Сухобузимского и Шушенского районов. В 29 муниципальных образованиях сбор средств граждан уже завершен.

С юридическими лицами ситуация обстоит иначе – сбор средств предпринимателей на сегодня составляет лишь 20% от запланированной суммы. Это те бизнесмены, которые на этапе проведения общих собраний по участию в программе и выбору проектов предоставили гарантийные письма. Работа с юридическими лицами в муниципалитетах продолжается. Инициативные группы заинтересованы в скорейшем завершении сбора средств населения и предпринимателей, так как лишь после этого муниципальные власти смогут заняться конкурсными процедурами по выбору подрядчиков и поставщиков товаров и услуг по проектам.

Напомним, программа поддержки местных инициатив реализуется в Красноярском крае с 2017 года. Программа предусматривает субсидирование из краевого бюджета инфраструктурных проектов и проектов благоустройства в муниципальных образованиях края. В 2017 году участниками программы смогли стать муниципальные образований шести районов, в 2018 году такую возможность получили сельсоветы и городские поселения уже 11 районов региона. Кроме краевого бюджета проекты должны софинансироваться местными жителями, предпринимателями и муниципальными бюджетами по формуле: не более 85% - средства краевого бюджета, не менее 3% - средства граждан, не менее 5% - средства местного бюджета, 7% - иные источники, чаще всего это деньги юридических лиц, работающих на территории муниципалитета. Решение об участии в программе и выборе проектов на своих территориях принимали сами жители и представители бизнеса на общих собраниях. Они же определяли стоимость проектов и сумму вклада граждан. В среднем финансовая нагрузка на одного совершеннолетнего жителя муниципалитета составляет от 100 до 300 рублей.

В Красноярском крае программу поддержки местных инициатив реализуют региональное министерство финансов и ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития».

Подробная информация на сайте ppmi24.ru, на сайте krasimr.ru в рубрике Проекты, а также в официальных группах «Инициативное бюджетирование в Красноярском крае» в социальных сетях Facebook.com, Vk.com, Ok.ru.