В городе Ужур состоялся семинар ППМИ по развитию территорий и вовлечению граждан

11 октября 2022 года в г. Ужур Красноярского края состоялся пятый по счету и завершающий семинар Программы поддержки местных инициатив, посвященный развитию территорий и вовлечению граждан.

В мероприятии приняли участие представители Ачинского, Балахтинского, Бирилюсского, Боготольского, Большеулуйского, Козульского, Назаровского, Ужурского районов, Тюхтетского и Шарыповского муниципальных округов. Всего 81 участник.

Первая часть семинара была посвящена мастерской Ужурского района, которая стартовала с экскурсии по объектам комплексного благоустройства в г. Ужур и с. Кулун — комплекс скверов, спортивные площадки, городской парк, общественные территории. Представители Златоронувского сельсовета поделились своим опытом по реализации проектов ППМИ по благоустройству детской площадки места памяти. Опытом вовлечения людей в выборе и наполнении проектов благоустройства также поделились представители проектной мастерской ООО «Тектоника», специалисты которой непосредственно разрабатывали проекты, представленные в рамках экскурсии.

Во второй части семинара участники обсудили успешные практики и проблемы реализации инициативных проектов в 2022 году и возможности участия в программе в следующем году.

Итогом семинара стала деловая игра «Вместе мы сила!», где каждый участник смог проявить себя и обменяться практическим опытом участия в различных программах, найти дополнительные способы вовлечения населения.