Родина Ивана Ярыгина – село Сизая – участвует в программе поддержки местных инициатив

В общей сложности на благоустройство потрачено почти 750 тысяч рублей, из них около 52 тысяч – средства местных жителей, 60 тысяч вложил муниципальный бюджет. Субсидия из краевого бюджета – около 640 тысяч рублей.

В селе прошло детство и юность советского и российского спортсмена, борца, двукратного чемпиона Олимпийских игр, чемпиона мира, трёхкратного чемпиона Европы Ивана Ярыгина. Силами известного спортсмена в селе построены школа и православный храм. С 1999 года в Сизой действует музей Ивана Ярыгина. Жители села чтят свою историю и память предков. Однако кладбищу, действующему почти 70 лет, долгие годы из-за недостатка финансирования не уделялось должного внимания.

По словам главы Сизинского сельсовета Татьяны Коробейниковой, территорию планировали благоустраивать своими силами, но нужную сумму на ремонт ни местному бюджету, ни жителям собрать за один год было не под силу. В прошлом году было решено, что ремонт будут делать по частям в течение нескольких лет. Узнав о том, что Шушенский район включен в краевую программу поддержки местных инициатив, жители Сизой решили воспользоваться этим шансом и региональной субсидией именно на благоустройство территории погоста.

«На общем собрании по выбору нашего, Сизинского, проекта ППМИ 99% жителей поддержали общественную организацию Совет ветеранов-пенсионеров с. Сизая, которая предложила привести в порядок территорию погоста. И когда жители Сизой узнали, что по результатам конкурса «Берег Енисея» нам выделяется субсидия из краевого бюджета, они все были очень рады, что все получиться сделать за короткое время, так как кладбище – это святое место», - говорит Татьяна Коробейникова. Она отмечает, что жители не только вложили собственные деньги в проект, но и помогали с его реализацией: работали на субботниках по уборке территории, красили забор, приобретали гвозди, шурупы, кисти, подсыпали и выравнивали дорогу к кладбищу, на собственной технике вывезли более 45 тонн копившегося годами мусора. Всего на проекте бесплатно работали более 50 человек.

На сегодня по всему периметру погоста установлено новое ограждение, в разных частях кладбища поставлены контейнеры для мусора.

16 августа в Сизой священник местной церкви Василий Вершинский совершит поминальный молебен и освятит территорию кладбища.