3 марта состоялось заседание комитета ЗС по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, где обсуждался вопрос «Инициативное бюджетирование как форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления"

В рамках данного вопроса выступила Костыгина Олеся Александровна - заместитель министерства финансов Красноярского края, рассказав о региональных практиках участия граждан в решении вопросов местного значения. Кроме того, были представлены подходы к развитию Программы поддержки местных инициатив в Красноярском крае и подведены итоги ее реализации с 2017 по 2020 года.

За этот промежуток времени реализовались 415 проектов с общим объемом финансовых средств 451, 3 млн. рублей (371, 4 - краевой бюджет, 33, 0 - местный бюджет, 18,9 - средства граждан и 28,0 изи иных источников).

Также выступили представители органов местного самоуправления Ужурского, Минусинского и Уярского районов. Они поделились своим опытом участия в ППМИ, успехами, достижениями, проблемами и предложениями.

Елена Михайловна Мрачек - заместитель директора-начальник программно-информационного отдела, выступила с докладом "Инициативные проекты: порядок выдвижение, подготовки, отбора и реализации" и рассказала о правовых и организационных возможностях для внедрения инициативного проектирования на муниципальном уровне.