Инициативному бюджетированию - инициативный образ жизни

2024 год – юбилейный для инициативного бюджетирования в России. 10 лет прошло с тех пор, как жители с помощью различных программ и практик с применением механизма инициативного бюджетирования могут определять приоритетные направления расходования бюджетных средств, участвовать в выборе объектов благоустройства, преображать свои города и села.

В Красноярском крае практикой инициативного бюджетирования стала Программа поддержки местных инициатив, которая реализуется в территориях 8 лет.

За это время реализовано 1162 проекта, а значит в территориях стало светлее, чище, безопаснее, появились детские и спортивные площадки, Дома культуры стали теплее и уютнее, появилось новое оборудование и в целом жизнь стала комфортнее. Многое еще предстоит сделать, но жители уже знают механизм и активнее включаются в процессы.

И ключевым в инициативном бюджетирование стала инициатива.

В отдельных территориях уже сформировались устойчивые команды, которые из года в год дружно, инициативно и ярко выдвигают инициативы и реализуют победившие проекты. Для них участие в ППМИ – это уже определенный образ жизни, который позволяет делать малую Родину лучше.

И 2024 год Проектный центр инициативного бюджетирования Красноярского края проводит под эгидой инициативного образа жизни, чтобы рассказать о тех, кто активно воплощает свои инициативы в жизнь, посмотреть, как 10 лет инициативное бюджетирование в России росло, развивалось, менялось и какие формы приобретало, как изменялось в Красноярском крае и какие практики есть в настоящее время.

В рамках кампании запланирован цикл мероприятия, и в марте уже прошел первый вебинар, посвящённый десятилетию инициативного бюджетирования, на котором разобрали практические результаты данной технологии для муниципального управления.

Кроме этого, готовится к открытию интерактивная версия Галереи инициативного творчества. Галерея - это площадка представления и сохранения опыта территорий по реализации инициативных проектов. На протяжении пяти лет в Галерее формировались экспозиции макетов проектов ППМИ, материалов творческой и информационной поддержки.