Олимпийские игры ППМИ стали лучшей практикой инициативного бюджетирования в номинации «Спецпроект/Медиасобытие»

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало ежегодный доклад «О лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях», в котором обобщен опыт развития инициативного бюджетирования в 75 субъектах Российской Федерации, а также представлены 13 лучших практик.

Практика Проектного центра инициативного бюджетирования Красноярского отмечена в номинации «Спецпроект/Медиасобытие».

В 2021 году Программе поддержки местных инициатив исполнилось 5 лет.  Информационная кампания была выстроена вокруг юбилея Программы с объединяющей концепцией Олимпийских игр ППМИ.

Олимпийской хартии гласит, что олимпийское движение – это согласованная, организованная, универсальная и постоянная деятельность всех лиц и организаций, вдохновляемых ценностями олимпизма. И ее вершиной является объединение спортсменов всего мира на великом спортивном празднике – олимпийских играх. Играм свойственен набор олимпийских процедур – эстафета Олимпийского огня, представление сборных, торжественная церемония закрытия и награждения победителей – которые и составили этапы информационной кампании с единым стилистическим оформлением Олимпийских игр ППМИ.

Завершились Олимпийские игры Первым краевым форумом ППМИ, программа которого включала традиционные элементы олимпиады — торжественную церемонию закрытия и награждение победителей, — и при этом была ориентирована на обмен опытом, демонстрацию результатов и эффектов реализации ППМИ, формирование подходов к дальнейшему развитию движения ППМИ в крае и мотивационную поддержку участников. Каждый этап кампании сопровождался информационными сообщениями на сайте и в социальных сетях.

Кроме того, в докладе Минфина представлен опыт Проектного центра по развитию профессиональной коммуникации между участниками программы: проведение межмуниципальных форумов, организация группы в мессенджерах, формат которой ориентирован на обмен опытом, информационную поддержку, мотивацию участников. В организации локальных информационных кампаний отдельно отмечен опыт Манского и Саянского районов края.

Электронная версия Доклада о лучших практиках развития инициативного бюджетирования размещена на сайте Министерства финансов Российской Федерации

Справка:

Проектный центр ИБ был создан в 2016 году на базе Министерства финансов Красноярского края и Института государственного и муниципального управления. Проектный центр ИБ сопровождает реализацию Программы поддержки местных инициатив в Красноярском крае.

По оценке Министерства финансов РФ практики Проектного центра ИБ, неоднократно входили в число лучших практик развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации.

По итогам 2017 года Проектный центр ИБ вошел в число Лучших практик развития инициативного бюджетирования в РФ в части организации регионального конкурса проектов. В 2018 году работа Проектного центра ИБ была отмечена как лучшая образовательная практика инициативного бюджетирования, ориентированная на муниципальное сообщество. В списках лучших практик инициативного бюджетирования в субъектах РФ за 2020 год -  номинация «Медиа сопровождение инициативного бюджетирования в социальных сетях».

 

Социальные сети:

Вконтакте

Одноклассники