Опыт образовательной работы Проектного центра инициативного бюджетирования отмечен в докладе Министерства финансов РФ

На сайте Научно-исследовательского финансового института Минфина России опубликован Доклад о лучших практиках инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях в 2022 году.

В докладе отмечены общие тенденции развития инициативного бюджетирования в стране, представлены итоги всероссийского мониторинга, а также лучшие практики.

Накопленный Проектным центром инициативного бюджетирования опыт образовательной работы с муниципальным сообществом также описаны в Докладе.

Форматы проведения мероприятий Проектного центра включают: вебинары; семинары; межмуниципальные семинары; консультационно-методические мероприятия, межрегиональный форум-марафон.

Периодичность и тематика вебинаров базируется на этапности реализации ППМИ. Ежегодно для участников ППМИ Красноярского края проводятся стартовые обучающие семинары, открывающие новый цикл программы.

Кроме этого, Проектный центр использует такие образовательные форматы, как мастерская - организуется, чтобы представить опыт развития территории, деловая игра - проводится с целью формирования новых подходов к участию в ППМИ, в том числе через понимание, каким образом технология ИБ может встраиваться в реализацию стратегии развития территории. В 2022 году был опробован новый формат онлайн-мероприятий: «ППМИ: Сверим часы». Это периодические онлайн-встречи участников ППМИ с командой консультантов проектного центра. В основе формата – обсуждение текущей ситуации с реализацией проектов, ответы на вопросы, обмен опытом.

Еще одним новым форматом стало проведение в Проектном центре индивидуальных консультационно-обучающих встреч «Добро пожаловать в ППМИ», в рамках которых представители муниципальных образований могли получить развернутую информацию о программе.

Подробнее ознакомиться с докладом можно по ссылке.