Проектный центр принял участие в V Всероссийской конференции по инициативному бюджетированию

5-6 октября в Москве состоялась V Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию, участие в которой приняли более 200 человек из 33 субъектов РФ, дистанционно — представители 61 региона.

Участников конференции приветствовал министр финансов РФ Антон Силуанов:

«Инициативное бюджетирование в Министерстве финансов рассматривается как очень важное направление совершенствования и развития государственных финансов. Это самое главное — когда люди непосредственно участвуют в распределении финансов, бюджетов и определяют направления расходования средств. Министерство финансов уже 10 лет занимается данной проблематикой, и мы здорово продвинулись в этом направлении. Практически все субъекты РФ участвуют в инициативном бюджетировании и вопросы инициативного бюджетирования ставятся как задача на всех уровнях государственной власти».

Директор Научно-исследовательского института Министерства финансов РФ Владимир Назаров отметил:

«Президент РФ во многих своих выступлениях подчеркивает важность развития инициативного бюджетирования. За эти годы удалось много сделать, инициативное бюджетирование сильно выросло, но главный результат – это люди, то сообщество, которое было создано: консультанты инициативного бюджетирования, просто неравнодушные люди по всей стране. Сейчас уже сотни тысяч людей, которые участвуют в проектах по инициативному бюджетированию».

В рамках конференции состоялось награждение победителей конкурса лучших проектов инициативного бюджетирования. На пленарных дискуссиях обсудили моделирование практик инициативного бюджетирования, вопросы методологии и масштабирования школьного инициативного бюджетирования, а также новые модели инициативного бюджетирования.

От Красноярского края в конференции приняли участие сотрудники Института заместитель директора – начальник отдела Елена Мрачек, консультант Программы поддержки местных инициатив Вячеслав Черненький.

В рамках панельной дискуссии «Школьное инициативное бюджетирование: вопросы методологии и масштабирования» Елена Мрачек представила подходы к запуску пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования в Пировском муниципальном округе Красноярского края, результаты первого цикла реализации, а также дальнейшие подходы в развитии и масштабировании практики.

Доступны записи конференции:

Первый день

Второй день