Школьники из Красноярского края приняли участие в форуме «Эко-ШкИБ» в Москве

22-23 ноября в Москве прошел форум победителей конкурса экологических проектов школьного инициативного бюджетирования «Эко-ШкИБ», организатором которого выступает Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ.

От Красноярского края участие в форуме приняла команда Пировской средней школы, занявшая третье место в номинации «Лучший инфраструктурный проект» по замене люминесцентных ламп на светодиодные на первом этаже школы.

Форум открыл заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров. В рамках форума прошли презентации проектов и награждение участников. Памятный знак и сертификат на 40 тысяч рублей на реализацию проекта пировской команде вручила руководитель направления по взаимодействию с органами власти и организациями Союза финансистов России Елена Васильева.

Во второй день форума участники посетили выставку «Россия» на ВДНХ, побывали в павильонах Министерства финансов РФ, «Движения первых» и ВКонтакте.

Наставник команды Татьяна Залевская, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, отметила, что победа и участие в форуме стало для пировских школьников стимулом и дальше быть активными, выдвигать и предлагать свои проекты в рамках школьного инициативного бюджетирования. «Победа во Всероссийском конкурсе отличный пример для других школьников, как можно проявить себя», — сказала Татьяна Залевская.

Всего для участия в конкурсе «Эко-ШкИБ» от Красноярского края было подано пять проектов, в их числе проект Кириковской средней школы Пировского муниципального округа, который стал девятым в открытом голосовании среди 249 проектов из 26 регионов РФ и отмечен фирменным мерчем как поданный в числе первых.

Напомним, что обе школы участвуют в пилотном проекте «Школьное инициативное бюджетирование» в Красноярском крае, который реализуется Проектным центром инициативного бюджетирования (Министерство финансов Красноярского края и Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края), и администрацией Пировского муниципального округа с 2022 года.

Справка:

В октябре-ноябре 2023 года Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ провел Всероссийский конкурс школьных и молодежных экологических проектов школьного инициативного бюджетирования.

Целью конкурса «Эко-ШкИБ» является формирование нового направления — «зеленого» инициативного бюджетирования через воспитание культуры ответственного отношения молодежи и школьников к экологии.

Региональным координатором конкурса «Эко-ШкИБ» в Красноярском крае выступил Проектный центр инициативного бюджетирования, оказывая участникам на протяжении всего конкурса методическую и организационную помощь.