С 29 по 30 октября 2019 года в г. Киров состоялся семинар-совещание «Инициативное бюджетирование: от экстенсивного развития к интенсивному. Кировское измерение»

С 29 по 30 октября 2019 года в г. Киров состоялся семинар-совещание «Инициативное бюджетирование: от экстенсивного развития к интенсивному. Кировское измерение». В работе семинара приняли участие представители Министерства финансов РФ, Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ, Всемирного банка, представители региональных проектных центров и органов государственной власти,  консультанты инициативного бюджетирования и представители муниципального управления.

В течение двух дней представители регионов делились опытом по вовлечению жителей в решение задач местного значения на четырех дискуссионных площадках: «Кировское измерение: 10 лет инициативному бюджетированию в регионе», «Место инициативного бюджетирования в муниципальном и территориальном развитии», «Практикум консультанта: актуальные вопросы сопровождения программы инициативного бюджетирования», «Многообразие форм инициативного бюджетирования на муниципальном уровне»; программа мероприятия также включала проведение воркшопа и мастер-класса.

На площадке «Практикум консультанта: актуальные вопросы сопровождения программы инициативного бюджетирования» Елена Мрачек, представитель Проектного центра инициативного бюджетирования Красноярского края, представила опыт участия региональных  институтов поддержки местного самоуправления в развитии инициативного бюджетирования.

«Поводом для семинара послужило 10-летие инициативного бюджетирования в Кировской области.  А для нас участие в подобном мероприятии – это возможность от первоисточников узнать «как это было» и какие стоят задачи уже для трех практик инициативного бюджетирования в Кировской области. Вместе с тем и Красноярскому краю есть, что представить на подобных площадках. Именно в нашем крае есть региональный институт поддержки местного самоуправления  - Институт государственного и муниципального управления. Благодаря такому институту получилось внедрить комплексную систему сопровождения органов местного самоуправления по реализации программы поддержки местных инициатив.  Работа консультантов Проектного центра края отмечена и в Мировом атласе партисипаторного бюджетирования. Безусловно, было интересно вновь встретиться с коллегами - единомышленниками, узнать опыт других регионов и обсудить дальнейшие планы», - отметила Елена Мрачек