Общее дело - добрые традиции

Для жителей многих поселений края, участвующих в ППМИ, в этом году стали приоритетными проекты по благоустройству кладбищ.

В поселке Борск Сухобузимского района инициативные граждане приводят в порядок дорогу, идущую из населенного пункта к кладбищу. Дорогу расширили до пяти метров, придорожную территорию очистили от деревьев и веток, дорожное полотно отсыпали щебнем. Сдача объекта запланирована на конец августа.

Общий бюджет проекта  - 1 764 705 рублей, вклад граждан – 52 941 рублей, сельсовет – 88 235 рублей, юридические лица – 123 529 рублей.

В Емельяновском районе в поселке Гаревое инициативные жители благоустраивают территорию кладбища. Перед установкой нового ограждения участники проекта выполнили немало работ: удалили деревья и кустарники по периметру кладбища, выкорчевали пни, расчистили заброшенные могилы, убрали старое ограждение и вывезли мусор.  

Общий бюджет проекта - 694 537 рублей, вклад граждан – 34 727 рублей, сельсовет – 34 727 рублей, юридические лица – 48 618 рублей.

Надеемся, что мероприятия по благоустройству кладбищ не будут носить для сельчан характер разового проекта, а должны перерасти в добрую традицию общих дел. Ведь для того, чтобы поддерживать места захоронений в порядке и чистоте, не всегда нужны именно большие материальные вложения, не менее важны – добрая воля и желание заниматься благоустройством своего села.