ППМИ в помощь "Балахтинский район"

Сегодня даже странно вспоминать о том, с каким трудом начиналась грантовая работа в наших сельсоветах. Одни затруднялись писать гранты, другие вовсе не хотели.

В предыдущем номере нашей газеты (№ 22) в колонке под рубрикой "Вектор событий" мы публиковали информацию о том, что несколько лет подряд Тюльковская сельская администрация пытается привлечь в местный бюджет дополнительные средства на строительство детской площадки в посёлке Угольный. И тут же, спустя неделю, узнаём, что проект Тюльковского муниципалитета выигрывает в грантовом конкурсе "Инициатива жителей – эффективность в работе", а значит детская площадка в Угольном будет – на её строительство выделяется 248,59 тысячи рублей. В этом же конкурсе выиграли: Приморский муниципалитет с проектом освещения села Даурское, Большесырский муниципалитет с проектом ограждения кладбища и Чистопольский, который построит детскую площадку в Ильтюкове.

Сегодня даже странно вспоминать о том, с каким трудом начиналась грантовая работа в наших сельсоветах. Одни затруднялись писать гранты, другие вовсе не хотели. Теперь же, когда увидели результаты и поняли, что можно реально привлекать дополнительные средства и решать первостепенные задачи, в грантовых конкурсах участвуют не только сельсоветы, но и клубы, библиотеки, молодёжный центр и прочие.

Ощутив результат программы поддержки местных инициатив (ППМИ) прошлого года, муниципалитеты района в 2018 году вновь направили проекты на конкурс ППМИ "Берег Енисея" и вновь получили поддержку программы.

Кожановский сельсовет по программе поддержки местных инициатив обустроит общественное пространство вокруг административного здания № 29, Тюльковский – построит детскую площадку в Крюкове, в Балахте благо-устроят кладбище, ограждением Белоярского кладбища займётся Чистопольский сельсовет, в Петропавловке приведут в порядок "Парк Победы", грузенцы установят детский городок на стадионе "Сокол", Огурский сельсовет отремонтирует уличное освещение, красненцы оборудуют площадку для детей в Безъязыкове, еловчане облагородят места захоронения, ровненцы заменят окна в клубе, в Больших Сырах смонтируют игровую площадку.

А Черёмушкинский муниципалитет площадку для детских игр построит на 336,6 тысячи рублей, выигранных в грантовом конкурсе "Жители – за чистоту и благоустройство".

То, что сельсоветы так рьяно взялись посредством конкурсов и программ решать проблемы территории, здорово. Теперь ещё и жителям надо по-человечески отнестись к реализации проектов программы поддержки местных инициатив. По условиям ППМИ, задачи решаются по принципу софинансирования – к вкладу краевого бюджета, составляющего основу финансовой программы (85%), прибавляется вклад местного бюджета (5%), средства населения (3%) и поддержка предпринимателей (7%). Сбор средств от населения в 2017 году шёл очень непросто, инициативные группы наслушались всякого. Некоторые граждане не вложили ни копейки. А ведь уже пора понять: ничего бесплатного не будет – в улучшение нашей жизни надо вкладываться.

В Балахте собирали с граждан по 100 рублей – сумма маленькая, и то отказывались вносить. Если человек считает, что ему не нужна, например, детская площадка, то где гарантия, что эта площадка не понадобится внукам и правнукам; на его улице не установлен лишний фонарь, так человек идёт не только по той улице, где живёт, другие улицы тоже надо осветить. Все мелочные рассуждения гроша ломаного не стоят: мы живём в наших деревнях и сёлах и должны хотя бы такими небольшими деньгами способствовать процветанию тех мест, где растут наши дети и внуки.

"С миру по нитке – голому рубаха" – суть этой пословицы не нова. Изысканные вами, пусть и небольшие средства, будут очень весомым вкладом в общее дело. Проявите свою гражданскую и социальную ответственность!

http://gazeta-selnov.ru/selnov/Articles.aspx?articleId=174802

Источник: Газета Сельская НОВЬ "Балахтинского района 07.06.2018