333 инициативных проекта участвуют в конкурсе Программы поддержки местных инициатив в 2024 году

В 2024 году Программа поддержки местных инициатив (далее – ППМИ) претерпела изменения: в перечень участников включены городские округа, дополнены направления расходования межбюджетных трансфертов, увеличен размер межбюджетных трансфертов.

Всего на конкурс было подано 333 инициативных проекта, из них 35 – от городских округов.

Балахтинский, Боготольский, Назаровский, Ужурский, Сухобузимский районы и Шарыповский муниципальный округ представили максимально возможное для своих территорий количество заявок.

Кроме это, в 2024 году произошло расширение «северной» географии участия за счёт первой в истории ППМИ заявки от Туруханского района - Светлогорский сельсовет представил проект «Зимняя сказка».

Самая низкая стоимость представленного на конкурс инициативного проекта 244, 9844 тыс. рублей, а самые малочисленные населенные пункты, где планируют реализовывать проекты - д. Новониколаевское Пировского муниципального округа, там проживает 50 человек, и д. Минск Российского сельсовета Большемуртинского района с 56 жителями.

Все поступившие от муниципалитетов в Институт заявки переданы в Министерство финансов Красноярского края. Победителей конкурса определит Совет по развитию местного самоуправления в Красноярском крае.