В территориях Красноярского края активно реализуются проекты Программы поддержки местных инициатив

В рамках Программы поддержки местных инициатив (далее — ППМИ) в муниципалитетах обустраивают детские и спортивные площадки, парки, скверы, дома культуры, благоустраивают места памяти, монтируют уличное освещение, ремонтируют водопроводы, устанавливают водонапорные башни, приобретают технику и навесное оборудование для нее, покупают светомузыкальное оборудование.

Совместная работа жителей, администрации и бизнеса в ППМИ позволяет реализовывать важные для территории проекты, решать актуальные вопросы здесь и сейчас.

Отдельного внимания заслуживают самые северные территории Красноярского края: Северо-Енисейский, Богучанский, Кежемский районы, Эвенкийский муниципальный район – реализация проектов начата всеми участниками ППМИ. А в отдельных территориях уже состоялись открытия завершенных объектов, например, в селе Богучаны открыли новую детскую спортивно-игровую площадку.

В Северо-Енисейском районе в п. Брянка приобрели новое музыкальное оборудование в рамках проекта «Звуки музыки». Работники культуры подготовили праздничное мероприятие для жителей поселка. Качество нового оборудования оценили и юные артисты, и слушатели.

Второй год в программе можно приобретать технику и такие проекты достаточно популярны.

В Крутояре Ужурского района появился новый помощник - трактор СКАУТ Т-504 с челюстным погрузчиком и роторная сенокоска.

Проекты, связанные с коммунальной инфраструктурой и внешним благоустройством, – одни из важнейших для жителей. Так в Арефьевском сельсовете Бирилюсского района стало светлее, а в селе Курай Дзержинского района установили систему водоочистки в рамках проекта «Чистая вода».

Большой праздник для открытия объекта устроили в поселке Большая Ирба Курагинского района. Поселок участвовал в ППМИ первый раз. Их сказочный проект "В гостях у сказки" стал реальностью - у детей появилась не просто спортивно-игровая площадка с современными МАФами и спортивными снарядами, но и с освещением, и камерами видеонаблюдения.

Следить за реализацией проектов можно вместе с нами в группах инициативного бюджетирования Красноярского края:

Вконтакте

Одноклассники

Для справки:

В 2022 году 254 муниципальных образования были признаны победителями в рамках Программы поддержки местных инициатив, на реализацию проектов-победителей направили 307 млн рублей, в том числе средства краевого бюджета 249,9 млн рублей.

Самый маленький по стоимости проект 2022 года «Приобретение пожарных мотопомп» в поселке Вельмо Северо-Енисейского района. Общая стоимость проекта 82 тыс. рублей.

Самый дорогой проект - «Снегоуборочная техника (трактор) с дополнительными установками» Жуковского сельсовета Козульского района, сумма которого составляет 3055,24 тыс. рублей.