В Пировском муниципальном округе обсудили школьное инициативное бюджетирование

8 и 9 декабря в школе с. Кириково Пировского муниципального округа прошел двухдневный семинар «Школьное инициативное бюджетирование: содержание, технологии и процедуры».

Участниками стали 35 человек от директоров до классных руководителей - представители 5-ти школ муниципального округа.

Открыли семинар первый заместитель главы округа Ивченко Сергей Сергеевич, председатель окружного Совета депутатов Костыгина Галина Ильинична, заместитель главы округа по социальным вопросам – начальник отдела образования Тимербулатов Ильнар Газинурович.

Первый день программы знакомил с азами школьного инициативного бюджетирования (ШКИБ), был дан старт деловой игре, которая погружает в технологию и процессы ШКИБа.

Вместе с экспертами, в качестве которых выступили: от Института — заместитель директора – начальник Елена Мрачек, методисты Анна Гурьянова, Екатерина Базанова и директор АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования» (г. Киров) Михаил Шевелев, —участники начали проходить все этапы ШКИБ, представив себя в роли школьников. Задачей первого дня стало выдвижение идеи, формирование проектной заявки и подготовка презентации проекта на собрании.

Второй день начался с моделирования собрания, где состоялась презентация проекта. Участники не только подготовили проекты, но и придумали творческий подход к их защите. В продолжении работы участники сеинара обсудили управленческие и организационные вопросы при запуске ШКИБ в территории, а также его роль в формировании функциональной грамотности школьников.