Министерство финансов РФ и Всемирный банк провели межрегиональный онлайн-семинар

17 и 18 февраля состоялся онлайн-семинар, посвящённый инициативному бюджетированию. Всего в мероприятии приняли участие более 700 человек из разных регионов России. Семинар проводился в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации».

Первый день семинара «Мониторинг и оценка результатов в практиках партисипаторного (инициативного) бюджетирования» был посвящен рассмотрению лучших российских и международных практик и обмену опытом проведения мониторинга и оценки результатов программ инициативного бюджетирования и конкретных инициативных проектов.

На региональной секции опыт Красноярского края представила Екатерина Бердникова, начальник отдела территориальных бюджетов Министерства финансов Красноярского края. Екатерина Александровна рассказала о влияние результатов мониторинга и оценки результатов на принятия решений по реализации инициативного бюджетирования на территории Красноярского края.

В работе завершающей сессии «Опыт организации мониторинга и оценки результатов с использованием автоматизированных систем» приняла участие Елена Мрачек, заместитель директора – начальник отдела ИГМУ. Елена Михайловна представила управленческие решения, принимаемые на основе собираемых данных в течение годового цикла и по итогам цикла реализации практики инициативного бюджетирования.

Во второй день семинар эксперты Всемирного банка посвятили информационным и обучающим материалам совместного проекта Минфина и Всемирного банка: дистанционный обучающий курс по ИБ для проектных центров, курс для муниципальных служащих, семейная викторина по ИБ, видео лекции по ИБ и бюджетной грамотности.