В Северо-Енисейском районе проведены мероприятия, посвященные реализации ППМИ

14-16 ноября в Северо-Енисейском районе прошли мероприятия, посвященные реализации Программы поддержки местных инициатив в Северо-Енисейском районе. Организатором мероприятий выступила специально созданная рабочая группа Северо-Енисейского района. Участниками мероприятий стали представили муниципального управления, инициативные группы поселков Северо-Енисейский, Тея, Новая Калами, специалисты молодежного центра "АУРУМ", представители бизнес-сообщества. От Института в мероприятиях приняла участие методист А.Гурьянова, курирующая район в вопросах реализации программы.


В ходе мероприятий участники обсудили вопросы информирования граждан о программе, организации и проведения итоговых собраний, подготовки конкурсной документации ППМИ. А в фокусе внимания участников встречи с представителями бизнес-сообщества стали вопросы их участия в реализации проектов ППМИ и опыт других территорий края.


Напомним, Северо-Енисейский район в 2022 году включен в ППМИ. Таким образом, у жителей района появилась возможность выдвигать инициативные проекты на конкурсный отбор на получение межбюджетных трансфертов из бюджета Красноярского края. В настоящее время в поселках района ведется активная работа по выдвижению инициативных проектов, проходит подготовка к проведению итоговых собраний. В октябре 2021 года специалисты ИГМУ провели в г.п. Северо-Енисейский обучающий семинар, в ходе которого рассказывали о механизме реализации ППМИ в Красноярском крае.


Следует отметить, что в этом уникальном муниципальном районе уже накоплен интересный опыт взаимодействия с местными сообществами и реализуются инициативы граждан за счет средств районного бюджета. Поэтому Программа поддержки местных инициатив станет еще одним инструментом не только развития общественной инфраструктуры района, но и поддержки инициативных проектов его жителей.