Интеграцию механизма инициативного бюджетирования в государственные и муниципальные программы, а также муниципальные практики обсудили в рамках XIV Сибирского муниципального форума

2 ноября в Красноярске прошел XIV Сибирский муниципальный форум «Муниципальное управление в Российской Федерации: новые вызовы и перспективы развития». Участниками стали представители органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, ученые и эксперты в сфере муниципального управления и права.

На открытии форума губернатор Красноярского края Михаил Котюков отметил: "Сегодня мы много говорим об открытости власти, о постоянном диалоге, прямом диалоге власти с жителями, о том, какие конкретные решения – самые актуальные. Необходимо найти, что самое востребованное, чему в большей степени уделяется внимание. Для этого существует программа инициативного бюджетирования и поддержки местных инициатив. В крае она себя зарекомендовала позитивно».

На пленарном заседании Дмитрий Шатохин, заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ выступил с докладом «Программный подход в формировании системы инициативного бюджетирования в России» и озвучил основные показатели развития инициативного бюджетирования в стране, рассказал о перспективных практиках, а также совершенствовании нормативного и правового регулирования участия граждан в принятии бюджетных решений.

На площадке "Интеграция механизма инициативного бюджетирования в государственные и муниципальные программы: подходы и парктики" говорили о подходах и методологии интеграции механизма инициативного бюджетирования в региональные и муниципальные программы, практики интеграции инициативного бюджетирования в отраслевые направления, механизмах стимулирования и поддержки муниципальных практик инициативного бюджетирования.

А в рамках площадки "Муниципальные практики инициативного бюджетирования: пошаговая инструкция и особенности реализации" представители территорий Красноярского края представили свои практики и рассказали о нормативно-правовом регулировании, механизме финансового обеспечения, организационной структуре, технологии, ограничения и результатах. Свой опыт представили город Красноярск, Сухобузимский район, Шарыповский и Пировский муниципальные округа. Экспертом на площадке выступил Михаил Шевелев, директор АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования».