Проектный центр Красноярского края провел мастерскую "Чемоданчик консультанта" на первой всероссийской Летней школе консультантов инициативного бюджетирования

С 7 по 11 июня в г. Судак состоялась первая Летняя школа консультантов инициативного бюджетирования. Участниками мероприятия стали специалисты в области инициативного бюджетирования из 20 регионов Российской Федерации — консультанты инициативного бюджетирования, эксперты и представители органов власти всех уровней. Организатором Школы выступил Центр инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России.

Программа Школы включала в себя панельные дискуссии, а также мастерские проектных центров инициативного бюджетирования из Красноярского края, Ставропольского края и Кировской области.

В рамках панельной дискуссии установочной сессии «Методологические вызовы в развитии инициативного бюджетирования» с докладом «Мониторинг при реализации ИБ: от локального к глобальному» выступила методист ИГМУ, консультант ППМИ А. В. Гурьянова. Тема доклада была выбрана не случайно. Проектный центр инициативного бюджетирования Красноярского края имеет значительный опыт как в представлении информации для мониторингов различного уровня, так и в организации и проведении мониторингов, направленных на оценку реализации и развития программы Поддержки местных инициатив в Красноярском крае.

8 июня на мастерской «Чемоданчик консультанта» заместитель директора – начальник программно-информационного отдела ИГМУ Е.М. Мрачек, заместитель директора – начальник отдела образовательных программ и организационного развития ИГМУ И.В. Валюшицкая представили опыт Проектного центра инициативного бюджетирования Красноярского края и провели тренинг по начальной подготовке консультантов инициативного бюджетирования.

Отметим, что Всероссийская школа инициативного бюджетирования задумана как площадка для ежегодного обмена опытом между экспертами и практиками инициативного бюджетирования, ставшего реальным инструментом повышения эффективности государственного и муниципального управления путем вовлечения граждан в бюджетный процесс.

С итогами Летней школы можно ознакомиться на сайте НИФИ Минфина России