Практика проектного сопровождения инициативного бюджетирования Красноярского края была представлена на международном уровне

9-10 ноября в Ташкенте состоялся круглый стол «Инициативное бюджетирование как инновация государственных финансов», в работе которого приняли участие эксперты и представители пяти стран – Республики Узбекистан, Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Проведение мероприятия организовано Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан  при поддержке федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации».

В рамках мероприятия рассматривались успехи и перспективы развития инициативного бюджетирования, признанного эффективным инструментом для экономического развития, повышения прозрачности государственного управления, а также вовлечения граждан в бюджетные решения через их участие в государственном и местном управлении.

Основное внимание экспертов было уделено дискуссии о новых направлениях вовлечения граждан в бюджетные решения, где обсуждались инновационные подходы к привлечению различных социальных групп к процессу бюджетного планирования.

Заместитель директора – начальник отдела Института Елена Мрачек представила вниманию участников круглого стола  практику проектного сопровождения инициативного бюджетирования в Красноярском крае Российской Федерации.

Программа мероприятия также включала в себя знакомство с проектами инициативного бюджетирования на местах (Кибрайский район, г. Чирчик), встречу с представителями махаллинских комитетов, инициаторами проектов инициативного бюджетирования.

Мероприятие подчеркнуло значимость международного сотрудничества и обмена опытом для достижения более эффективного управления финансами в интересах граждан и общества в целом.

Фото: сайт Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан