Жители села Плотбище принимают инициативный бюджет

31.10.2017

Енисейский район стал участником проекта инициативного бюджетирования. Жители сёл теперь могут посоветовать местным властям, на что потратить деньги казны. Потому что главное условие победы в конкурсе – это инициатива граждан, софинансирование проекта из местного бюджета и финансовое участие самих жителей. Основную же материальную поддержку интересным проектам готов оказать краевой бюджет.

Елена Мрачек, специалист института муниципального развития, консультант по программе: «Все поселения Енисейского района имеют этот шанс. Но при этом, каждое поселение должно само решить, насколько эта программа интересна, хотят ли они, может быть, те объекты, которые у них в плохом состоянии, включить в эту программу. То есть в любом случае, мы ждём ответную реакцию от поселений».

Для того чтобы получить ответную реакцию, в сёлах проводят собрания. На первую встречу в селе Плотбище в клуб пришло больше ста человек.

Чтобы выяснить, какие проблемы волнуют плотбищанцев, сельсовет предварительно провёл анкетирование. На собрании жителям дали возможность принять окончательное решение, куда направить деньги. Стоит отметить, что Плотбище относится к числу малых сёл, в нём проживает не больше пятисот человек. При этом большая часть – пожилое население. И конечно, здесь есть нерешённые проблемы. Однако пришедшие на собрание единодушно проголосовали за строительство детской и спортивной площадки. Они сделали свой выбор в пользу детей.

Татьяна Сосновская, жительница села Плотбище: «Нам это очень надо, потому что у нас у всех дети. У меня, допустим, четверо детей, внук появился. И поэтому мы не собираемся отсюда уезжать, и нам для села… Мы бьёмся не один год над этим проектом, ну не над этим проектом, а чтобы в селе что-то развивалось. Естественно, что свои силы мы тоже должны приложить, чтобы что-то получилось».

В этом и есть особенность инициативного бюджетирования. Люди не только выбирают проект, но и помогают благоустройству, делая свой личный финансовый вклад в бюджет. Всего три процента от общей стоимости проекта.

Если проект пройдёт конкурс и получит финансирование, детская и спортивная площадки появятся в центре Плотбища на месте сгоревшей школы.

Воспользоваться шансом благоустроить свою малую родину и присоединиться к краевой программе решили восемнадцать поселений Енисейского района. Подобные собрания уже прошли в Кривляке и Абалаково.

Илона Галактионова, Александр Дубовой

Енисей-Информ ТВ

Илона Галактионова.

Енисей-Информ ТВ