Эффективные инициативы

09.08.2019
№ 58 / 1138
Фото Андрея Бурмистрова
 
Председатели профильных комитетов Законодательного cобрания края подводят итоги парламентского сезона

Программу нужно расширять


Сергей ПОПОВ

первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению

– Выделю несколько важных направлений нашей работы. Первое связано с административно-территориальным делением края. С одной стороны, современные экономические отношения, миграционные процессы внутри края, новые хозяйственные связи стимулируют процесс объединения муниципальных образований. В начале года мы выезжали в Тюхтетский район, оценивали опыт объединения, то, как исполняют свои полномочия новые муниципалитеты, как люди относятся к этим инициативам. В целом опыт удовлетворительный, он вдумчиво, без какой-либо гонки реализуется.

С другой стороны, вступил в силу федеральный закон, который ввел возможность создания нового МО – это муниципальный округ. Мы на июльской сессии внесли изменения в Устав края, создав правовую возможность формирования на территории региона муниципального округа. И у нас уже есть инициатива в этой части от Пировского района. Предполагается, что там не будет никаких сельских советов, более мелких МО, а создадут единый муниципальный округ. Осенью надо будет выехать на место, пообщаться с людьми, понять их отношение к этому новшеству. Огромный пласт организационной работы нам предстоит провести вместе с исполнительной властью. Все должно произойти планомерно и четко.

Второе направление связано с нашим выездным мероприятием в Курагинском районе, где проходил муниципальный форум. Один из вопросов касался реализации программы содействия развитию местного самоуправления. В ней много разных подпрограмм, но я бы хотел обратить внимание на такие востребованные в территориях грантовые конкурсы, как «Поддержка местных инициатив», «Жители за чистоту и благоустройство», «Инициатива жителей – эффективность в работе». Они позволяют решать в небольших сельских поселениях вопросы местного значения.

Программа поддержки местных инициатив реализуется сравнительно недавно. Но она выигрышно отличается с точки зрения вовлечения жителей, их готовности непосредственно участвовать в решении какой-то задачи, например обустройства улицы в поселке. С учетом реализации накопленного опыта, оценки со стороны муниципальных образований мы приняли решение (это как раз мостик в будущее – к тем идеям, которые найдут свое отражение уже в 2020 году) – программу поддержки местных инициатив нужно расширять. В этом году в ней участвуют 15 территорий края, в следующем году будет 22 района. Происходит перераспределение средств, чтобы на нее выделялось больше финансов.