Для счастливого детства

30.04.2021

В 2019 году Абанский район был впервые включен в Программу поддержки местных инициатив на 2020 год. Это государственная программа Красноярского края "Содействие развитию местного самоуправления".

Готовясь принять участие в программе работники администрации Долгомостовского сельсовета провели анкетирование среди жителей села, чтобы выявить проблему, поработать над ней и привлечь финансирование на её решение. Проблема была обозначена – на территории села нет детской спортивно-игровой площадки. Именно за строительство этого объекта проголосовали жители на итоговом собрании.

Весь пакет конкурсной документации был отправлен в край в январе 2020 года, а 7 мая Постановлением правительства Красноярского края были определены победители конкурса, в число которых вошёл и Долгомостовский сельсовет.

Началась подготовка к реализации проекта на обустройство детской спортивной площадки в нашем селе. Мы, члены инициативной группы (Авсиевич И.В., Огурцовская З.Д., Томсинская И.Ю., Саргсян Е.А., Нестеров Н.В. и Голощапов О.А.) активно включились в работу по сбору денежных средств от жителей и предпринимателей.

Наши жители знали всех членов инициативной группы и оказали содействие. Ту часть софинансирования, которую мы должны были собрать от населения, была собрана уже к середине августа. Внесли необходимый вклад и предприниматели села.

Из-за пандемии короновирусной инфекции были задержки с проведением собраний, встреч. В августе был проведен аукцион, однако и здесь произошла заминка (не работали заводы). И все равно мы уложились в срок. До 1 октября площадка была установлена.

Мы благодарим всех наших жителей, кто внес свою лепту в реализацию этого проекта. Хочется отметить наших предпринимателей – Малькову Е.В., Гребенкина С.А., Ковалева А.Ф., Еремина М.С., Кривец В.В. и Д.В., Томсинскую Е.В., Куртасова А.А., Смагина М.В., Вдовкина А.Ф., Николаеву Е.П., Шнаркину Г.М., Горнакова В.П., Камыловскую Г.Ф., Толстикову М.В., Гюнтер Т.В., Абдулхадова К.А., Леоновича Д.В.

Огромные слова благодарности выражаем администрации Абанского района Иванченко Галине Васильевне, Горнаковой Светлане Дмитриевне, Демской Ирине Васильевне. Они постоянно работали с нами, сопровождали, подсказывали.

Мы знаем, что мир держится на добрых, неравнодушных и отзывчивых людях, готовых помочь и оказать поддержку.

В итоге на территории Долгомостовского СДК обустроена детская спортивная площадка. Да какая площадка! Красота! Здесь оборудование и для маленьких ребят, и для подростков, есть тренажеры и для молодёжи. Площадка востребована, никогда не пустует, ребята разного возраста с удовольствием занимаются здесь. Проходишь мимо – и сердце радуется. Теперь главная задача – сберечь это сооружение.

Призываем всех: не проходите мимо, если видите непорядок, остановитесь, поговорите. Пусть эта площадка послужит ещё долгие годы, будет в радость для наших детей, внуков и всех будущих поколений.

Автор: Нина Шишлянникова, инициативная группа.