Надёжная крыша дома культуры

30.04.2021

В рамках реализации региональной программы поддержки местных инициатив (ППМИ) жители с. Хандальск поддержали инициативу по ремонту сельского Дома культуры – монтаж кровельного покрытия из профилированного листа.

 

Программа поддержки местных инициатив направлена на решение вопросов, связанных с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры городских и сельских поселений. Основная цель программы – вовлечь население в разрешение местных проблем. В этом году администрация Хандальского сельсовета приняла активное участие в данной программе. На итоговом собрании в ноябре 2019 года жители проголосовали единогласно за проект "Ремонт здания Хандальского сельского Дома культуры", а также определились с минимальной суммой взноса с каждого жителя – 200 руб. Была создана инициативная группа, участники которой готовили конкурсную заявку, информировали население о ходе подготовки и реализации проекта, вели сбор денежных средств с населения.

После подготовки документов и жесткого конкурсного отбора мы с нетерпением ждали результатов конкурса. И вот 7 мая 2020 года было подписано постановление Правительства Красноярского края № 320-п "Об утверждении распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на осуществление расходов, направленных на реализацию мероприятий по поддержке местных инициатив территорий городских и сельских поселений на 2020 год". Администрация Хандальского сельсовета стала победителем конкурса.

Началась подготовка к реализации проекта по ремонту здания Хандальского СДК. Члены инициативной группы уже к концу июня собрали необходимую сумму с жителей села, в августе прошёл аукцион, определился победитель – ООО "Идеал-строй". Стоимость проекта по муниципальному контракту составила 824 004 рублей: бюджет Красноярского края составил 700 000 рублей, бюджет администрации Хандальского сельсовета – 66 044 рублей, денежный вклад населения – 32 960 рублей, вклад индивидуальных предпринимателей – 25 000 рублей.

1 октября на здании Дома культуры появилась новая крыша.

От всей души выражаем огромную благодарность всем неравнодушным и отзывчивым жителям, оказавшим финансовую поддержку проекту. Самый большой денежный вклад от жителей (5 тысяч рублей) внёс Перцев В.И.

Спасибо за плодотворную работу самым активным членам инициативной группы: Примеровой А.Н., Егоровой В.П., Фокиной В.В., Семакиной Н.А., Исковой В.В., а также нашим предпринимателям – Швабову В.Ф., Андрееву В.И., Славиковскому С.Н.

Огромные слова благодарности за оказанную помощь и поддержку выражаем главе Абанского района Иванченко Г.В., заместителю главы администрации Абанского района Горнаковой С.Д., руководителю финансового отдела Демской И.В., юридическому отделу.

Только благодаря программе поддержки местных инициатив (ППМИ) у нас есть возможность решить существующие проблемы сельского Дома культуры. Уважаемые жители и предприниматели, призываем вас не останавливаться на достигнутом и принять такое же активное участие в подготовке и реализации проекта на 2021 год. И уже в ноябре мы начинаем подготовительную работу.

Всем желаем благополучия и удачной реализации проектов на нашей территории.

Автор: Глава сельсовета Ирина Ягупова.