Инициатива не наказуема

11.08.2022

Она поощряется финансовыми вливаниями…

В 2022 году в Красноярском крае будет реализовано 254 проекта в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ), шесть из них – в Емельяновском районе.

Инициаторами идей благоустройства территорий населенных пунктов выступают жители.

Первый в этом году проект ремонта уличного освещения уже реализован Зеледеевским сельсоветом. Второй год подряд сельская администрация входит в программу с планом поэтапного монтажа электроосвещения и, за два года удалось осветить порядка 70% улиц в поселке Зеледеево, а также частично улицу Зеленую в поселке Кача. На следующий год жители планируют немного отойти от вопросов уличного освещения и установить в Зеледеево спортивную коробку.

Уже приступили к ремонту электроосвещения в поселке Минино.  В этом году в рамках ППМИ до конца августа появится свет на улицах Лермонтова, Есенина и Цветочной.

Три детские площадки будут возведены в деревне Творогово (Емельяновский поссовет), селе Частоостровское и в поселке Красный Пахарь Шуваевского сельсовета. В настоящее время проходят конкурсные процедуры по определению подрядных организаций, которые выполнят проекты под ключ.

Строительная организация, которая будет работать в Творогово уже определена. В результате конкурса сложилась экономия денежных средств – 458 тыс. рублей, которые планируется вложить в эту же детскую площадку. Администрация поссовета направила на министерство финансов края предложение об использовании сэкономленных средств, в случае его одобрения, будут дополнительно приобретены еще три лавочки и три урны.

Замечательный проект установки терморобота и монтажа отопительной системы в сельском Доме культуры будет реализован в поселке Памяти 13 Борцов. Много лет здание СДК отапливалось теплофонами и, их мощностей на все помещения явно не хватало. Благодаря реализации этого проекта местный бюджет сэкономит порядка полумиллиона рублей, которые раньше приходилось расходовать на отопление ДК электричеством.

Как уже было отмечено выше, все эти благоустроительные работы – заслуга активных жителей и предпринимателей, которые объединились и, вместе с органами власти на местах проводили опросы, разрабатывали проекты и агитировали население, собирали немалые суммы в качестве софинансирования (что является обязательным условием участия в Программе поддержки местных инициатив), наводили порядок на будущих строительных площадках во время субботников, а сейчас следят за качеством исполнения строительных и монтажных работ.

В 2022 году в ходе реализации Программы поддержки местных инициатив на территории муниципальных образований, о которых  мы рассказали, удалось привлечь дополнительно из краевого бюджета 7 млн. 700 тысяч рублей и из внебюджетных источников 942 тысячи рублей. И все это благодаря тем, кто душой болеет за место, где живет и кому не все равно; тем, кто просто идет и делает добрые дела для всеобщего блага.

Для справки: Государственная Программа поддержки местных инициатив реализуется в Красноярском крае с 2017 года. С каждым годом в нее включаются все больше муниципальных образований. Благоустраиваются парки и скверы, строятся детские и спортивные площадки, реконструируются сельские клубы и Дома культуры, ремонтируются системы водоснабжения, решаются вопросы обеспечения первичных мер пожарной безопасности. В последние три года в рамках этой программы  можно приобретать технику – от газонокосилок до тракторов.

Решение вопросов местного значения – это не просто работа власти на местах, это работа во взаимодействии с населением и предпринимателями. И если есть взаимопонимание, то есть и конечный результат.

Включиться в ППМИ и в другие программы инициативного бюджетирования никогда не поздно. По вопросам реализации этих программ можно проконсультироваться в администрации Емельяновского района по телефону: 8(39133) 2-42-27.

Автор: Ирина Белова, администрация Емельяновского района