ЕСТЬ ШАНС!

21.10.2016

В настоящее время администрация Восточенского сельсовета прикладывает немалые усилия для того, чтобы вступить в краевую программу поддержки местных инициатив (ППМИИ).

Программа стартовала в крае в этом году. «Для нас это реальный способ воплотить в жизнь насущные проблемы территории, – отметила глава Восточенского сельсовета Любовь Поленок. – Какие из них самые актуальные и жизненно необходимые, предстоит определить самим жителям. Сейчас представители администрации активно работают с населением, посещают организации, выступают на родительских собраниях, ходят по подворьям, беседуют с людьми. Чем больше активности проявляют жители, тем лучше». Уже сейчас сельчане называют в качестве острых проблем – огораживание кладбищ (на территории их четыре), ремонт СДК, реконструкцию хоккейной коробки. Относительно последнего предложения идут горячие обсуждения.

В последние годы Восточное превратилось в важнейший спортивный центр, здесь началось и продолжается повсеместное увлечение спортом. Многие жители стали сторонниками здорового образа жизни. Причем в их ряды вступают не только молодые, но и зрелые люди. А с вступлением в ППМИИ у восточенцев появится шанс превратить каток в современную ледовую арену для спортивных состязаний, считает глава. Это нужная и полезная идея, воплощение которой станет для территории важным шагом в решении проблемы культурного досуга. За эту идею выступает большинство жителей. До 16 ноября все подготовительные работы должны быть закончены, состоится общее собрание граждан, на котором будет создана инициативная группа по работе над проектом. Неравнодушные граждане на собрании определят животрепещущую проблему территории. Далее предстоит конкурс, большая организаторская работа. В ее арсенале могут быть распространение листовок, анкетирование, конкурс рисунков и другие мероприятия и способы привлечения сознательных граждан к участию в программе.

Глава сельсовета надеется на понимание и поддержку сельчан и обращается к гражданам: «Уважаемые жители! Давайте не упустим шанс, с помощью программы облагородим территорию, сделаем ее привлекательнее и интереснее для населения. Хотелось бы напомнить о том, что финансирование программы предполагает и включение небольших средств сельчан (софинансирование – не менее 3%). Думаю, это не такие большие суммы, чтобы их не пожертвовать на благое дело. Напоминаю, что за претворение в жизнь программы жители будут отвечать сами и контролировать ее реализацию. Без вашего согласия не будут подписаны соответствующие документы. Не оставайтесь в стороне от решения проблем, примите активное участие в подготовительных работах. Верю, что восточенцы – люди неравнодушные, им по плечу нелегкие задачи, стоящие перед территорией. Не забывайте и главное условие участия в программе – всеобщая заинтересованность населения в продвижении сельских проблем. Так что, если общими усилиями возьмемся за работу, у нас все получится».