Муниципальный район: Ужурский
Поселение: Озероучумский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Озеро Учум
Население: 784/625
Типология проекта:
Детские площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

811 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Проектом «Зимние забавы» у нас решаются сразу несколько проблем.
Во-первых, каждый год перед новогодними праздниками встает остро вопрос об установки новогодней ели – искусственной ели в администрации не имеется, а приобрести уличную искусственную ель за бюджетные средства не представляется возможным. Бюджет сельсовета дотационный и средства на данные цели не предусмотрены, собственных средств не имеется. Стоимость уличной искусственной ели для бюджета сельсовета – значимая сумма. Устанавливать натуральную ель (или эквивалент) также не представляется возможным, поскольку на территории не имеется такое количество деревьев, да и срубать живое дерево, губить природу – противозаконно! Озероучумский сельсовет имеет красивейшие природные фонды и наша цель сохранять и восстанавливать их, тем более наша территория пользуется спросом у туристов, приезжающих на озеро Учум.
Во-вторых, центром притяжения всех жителей и гостей поселка является созданный нами «Парк Отдыха». В парке стоит старая каркасная деревянная горка. В настоящее время горка находится не в самом удовлетворительном состоянии и даже представляет опасность для жизни и здоровья детей: деревянные конструкции и металлоконструкции приходят в негодность. Часто бывает порча верхней одежды от деревянных конструкций. Очень актуальна проблема с горкой в летний период: дети начинают на ней играть, скатываться и травмируются, получают заносы от деревянных конструкций. Горка не имеет паспортов безопасности и вообще никаких документов установки нет. Произвести самостоятельно ремонт конструкции опасно, поскольку квалифицированных специалистов для установки (ремонта) не имеется, а специализирующие организации не соглашаются нести ответственность за такую конструкцию.
В-третьих, наш вышеупомянутый парк стоит в центре поселка, среди многоквартирных домов и пользуется большой популярностью у детей. Парк никогда не бывает пустым. В парке стоит одна качеля, а поскольку покачаться на качели было любимым занятием детей всех поколений, то возле одной качели собирается большое количество детей и все с нетерпением хотят покачаться. И проблема в том, что не все могут осуществить задуманное: то очередь не доходит, то слишком мало времени покачались, поскольку нужно уступить место другим. Кроме того, при большом столпотворении около качели повышается риск травматизма детей.
Ожидаемые результаты: 1. Приобретение уличной искусственной ели решит нашу проблему с ежегодным поиском дерева для установки. А устанавливать новогодние атрибуты нужно обязательно, мы не можем оставить детишек без новогоднего настроения. Также установкой искусственной ели мы сохраним природу и не нарушим природоохранное законодательство.
2. Установка горки «Зима» в первую очередь решит вопрос безопасного катания с горки детей. Кроме того, на сегодняшний день выносятся предостережения прокуратуры об установки зимних горок, изготовленных из дерева, льда или их комбинации.
3. Установка качель в парке также решит вопрос безопасного пребывания детей в парке. При установке дополнительных аттракционов не будет создаваться столпотворение около одной качели, а также у всех детей появиться больше возможности покачаться.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 40.5723
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.344
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 746.5237
ИТОГО 811.440