Муниципальный район: Абанский
Поселение: Березовский сельсовет
Населенный пункт: село Березовка
Население: 173
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

820 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В нашей деревне Ношино проживают талантливые люди, которые активно участвуют во всех культурно- массовых мероприятиях, проходящих не только на нашей территории, но и за ее пределами. В Ношинский СДК приезжают артисты из соседних населенных пунктов, а также из с. Березовка, д. Мачино, с. Георгиевка (Канского района), п. Абан, и г. Красноярска, а в 2020 году к нам с концертом приезжал наш земляк из солнечной Болгарии Владимир Викторович Деревянкин.
Люди в селе дружные и активные, на базе СДК работают различные кружки, спортивный клуб по месту жительства «Созвездие», Совет ветеранов «Мудрость», население с удовольствием приходит заниматься танцами и пением, проводятся различные праздничные мероприятия, концерты. Ношинский дом культуры, являются единственным культурно –досуговым местом разновозрастной категории населения, где проходит нравственно - патриотическое воспитание, сходы, собрания, праздники. Вся общественная жизнь людей проходит с участием, не только работников культуры, но и самих жителей деревни Ношино.
Одной из основных проблем в Ношинском СДК является аварийное состояние главного входа в здание (травмоопасное крыльцо) и отсутствие фундамента.
Здание клуба построено в 1989 году. Из-за дефицита бюджетных ассигнований администрация Березовского сельсовета не смогла отремонтировать крыльцо и залить фундамент, по этому жители вышли с инициативой участвовать в программе поддержки местных инициатив по ремонту Ношинского СДК.
В 2020 году неравнодушными жителями и Главой крестьянского хозяйства «Восход» был отремонтирован пол в зрительном зале.

Ожидаемые результаты: - увеличится посещаемость, как за счет кружков, так и за счет проведения праздничных мероприятий, концертов, развивающих конкурсных – развлекательных программ для детей и многое другое, что позволит нам идти в ногу со временем и сохранять культурное наследие района, края и государства в целом, принимать активное участие в воспитании подрастающего поколения, обеспечивать активный отдых пожилых людей, культурно-просветительный досуг жителей села в целом;
- При хорошем фундаменте затраты на отопление уменьшатся на 40-50% от годовых затрат на твердое топливо, что позволит существенно сэкономить бюджет администрации сельсовета.
(указывается прогноз влияния реализации инициативного проекта на ситуацию

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 41.00030
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 82.00000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 696.9997
ИТОГО 820.000