Муниципальный район: Казачинский
Поселение: Галанинский сельсовет
Населенный пункт: село Галанино
Население: 1156
Типология проекта:
Спортивные площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 735 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Возросшая рождаемость последних лет, активно поддерживаемая Правительством РФ, заставляет нас задуматься о занятости и досуге наших маленьких детей. В крупных городах края активно реализуются программы строительства спортивных площадок, но к сожалению о сельских жителях не вспоминают, поэтому у населения стоит вопрос создать спортивную площадку на свежем воздухе, под солнышком, куда может прийти каждый житель села и привести с своё свободное время. Не каждый может позволить отдых в оздоровительных учреждениях, а спортивная площадка будет доступна всем. Тем более этот проект будет использоваться круглогодично. В зиму он будет являться уголком творчества, где каждый может строить снежные фигуры и ледяные горки.
Угрожающая статистика гибели детей на дорогах, водных объектах в осенний и весенний период, детские шалости с огнем заставляют нас задуматься о безопасности детей и подростков.
Площадка позволит занять детей и оградить от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью.
К числу основных факторов, характеризующих комфортность проживания в той или иной среде, относится доступность жителям, в том числе детям и молодежи, спортивной инфраструктуры, организация в сельских поселениях здорового досуга и проведение спортивных мероприятий.
Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности.
Наше село большое, очень красивое. В селе проживает много молодых семей, детей, молодежи. В летнее время приезжает много гостей, отдыхающих. У всех возникает желание провести свободное время активно с пользой для здоровья. При опросе населения жители села ,а это 69,4% хотели бы иметь в селе спортивную площадку. При этом 130 человек посещает различные кружки и секции, занимаются футболом, волейболом, легкой атлетикой, велоспортом. Поэтому возникла острая необходимость создания зоны активного физического отдыха - спортивной площадки с уличными тренажерами, современным резиновым покрытием которая станет местом активного физического отдыха для всех жителей и гостей села Галанино.
Известно, чтобы вернуть молодежь в село, нужно прежде всего создать ей условия для жизни, культурного досуга и занятий физкультурой и спортом. Где все это есть- там и молодежь работает в полную силу, а где этого нет – молодежь уезжает в город. Такова сейчас ситуация у нас в селе Галанино.
Ожидаемые результаты: Общественная значимость проекта заключается в том, что он способствует активности населения, устанавливает тесную связь между жителями села и органами самоуправления. Эффективность проекта несомненна:
- каждый житель получит возможность заниматься спортом ;
- организация досуга населения;
-привлечение детей из неблагополучных семей;
-повышение групповой слаженности и коллективизма среди населения
-строительство площадки должно способствовать объединению родителей и детей.
-увеличение количества сельской молодежи, ведущей здоровый образ жизни и участвующей в физкультурно-спортивной и туристско – познавательной деятельности.
-повышения спортивного мастерства учащихся и молодежи.
-расширение перечня услуг, оказываемых населению в области физической культуры и спорта.
-увеличение активности жителей в организации спортивной жизни села, развитие ответственного подхода к своему здоровью, оснащение места для занятия спортом на территории села и культурного семейного отдыха, уменьшение числа жителей бесцельно проводящих своё свободное время.

Планируем в дальнейшем спортивную площадку использовать для проведения спортивно- массовых мероприятий ,соревнований межрайонных («Папа, мама и я- спортивная семья!», «Быстрые, ловкие, смелые!», «Самая спортивная улица!» «Самая спортивная бабушка!» и т.д), культурно- массовых мероприятий («Масленица», «День молодежи», «Праздник березки», «В гостях у Нептуна

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 87
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 55.233
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 121.5
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1471.15
ИТОГО 1734.883