Муниципальный район: Бирилюсский
Поселение: Новобирилюсский сельсовет
Населенный пункт: село Новобирилюссы
Население: 3781/3132
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 477 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Улица Кооперативная является центральной, её протяженность составляет 2323м. Улицу Кооперативную пересекают 11 других улиц села, по ней население передвигается к основным объектам инфраструктуры. С 2021 года в начале села расположился большой дискаунтер «Хороший». Все маршруты общественного транспорта проходят по улице Кооперативная, поэтому почти каждый житель села Новобирилюссы ежедневно бывает на данной улице.
Улица Кооперативная – представительная часть села. Администрацией села Новобирилюссы, ежегодно проводится работа с собственниками жилых домов, торговых точек, расположенных по ул. Кооперативная, по приведению в надлежащее, эстетически привлекательное состояние фасадов, ограждений и прилегающих территорий земельных участков. Однако для общего благоустройства одной из главных улиц этого недостаточно – по улице Кооперативной частично отсутствуют дорожки для пешеходов, в весенне-осенние периоды на данных участках всегда грязь и лужи, жителям приходится идти по обочине автомобильной дороги, что крайне небезопасно. На участках, где все же имеются тротуарные плиты (которым несколько десятков лет), также не всегда получится пройти – плиты перекошены, имеются повреждения железобетонного покрытия (выщерблины), местами оголена арматура. Указанные обстоятельства ограничивают безопасное и беспрепятственное передвижение жителей Новобирилюсского сельсовета, в том числе маломобильных групп населения, по центральной улице села.
Проект благоустройства улицы Кооперативной предполагает устройство пешеходных дорожек на участке, где они полностью отсутствуют, а также ремонт проблемных участков уже существующих, освещение проблемного участка и организация мест отдыха.
Ожидаемые результаты: Реализуя инициативный проект по программе поддержки местных инициатив, будет создана безопасная среда для движения пешеходов на основе правильной организации пешеходного движения, появится дополнительное освещение и будет организована зона отдыха. Снизится риск дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей, улучшится передвижение пешеходов по данному участку.
Достигнем очередного этапа благоустройства села, создадим привлекательные и комфортные условия для проживания населения.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 226.53695
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 75.000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 175
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 2000.00005
ИТОГО 2476.537