Муниципальный район: Енисейский
Поселение: Ярцевский сельсовет
Населенный пункт: село Ярцево
Население: 1135/878
Типология проекта:
Парки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 572 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Визитной карточкой самого старого населенного пункта Енисейского района - села Ярцево является тополиный парк, раскинутый на крутом берегу реки Енисей. Парк знаменит своими тополями, которые посадили старшеклассники перед самой войной - в 1939- 1940 г.г. Посадили, а через год ушли на фронт.
В память о них и других земляках, погибших в годы ВОВ 1941-1945 г.г., в парке стоит памятник. У подножия стелы расположены шесть мемориальных плит с тремя сотнями имен героически павших воинов.
Свято и дорого людям это место. Ежегодно 9 мая жители приходят сюда на торжественный митинг почтить память всех тех, кто не вернулся к нам с войны, сказать слова благодарности ветеранам и труженикам тыла. О культовом для ярцевцев месте нашим земляком, композитором Александром Кузнецовым, написана замечательная песня. Тополиная память войны живет в сердцах поколений.
В парке проходят все сельские праздники и мероприятия. Жители любят сюда приходить, чтобы с крутого яра полюбоваться красотой и величием Енисея. Многие десятилетия парк служит пристанью для многочисленных туристов, совершающих круиз по Енисею.
Все эти обстоятельства, несомненно, служат основанием для достойного благоустройства парка. Но территория парка благоустроена лишь отчасти. Малые архитектурные формы расположены у памятника и не обеспечивают потребность населения в повсеместном комфорте. А парковое ограждение, простоявшее многие десятки лет, морально устарело, подверглось коррозии, покосилось, крепление пролетов проржавело, из-за чего пролеты попадали, местами отсутствуют вовсе.
Низкий уровень привлекательности парковой территории имеет негативные социально-экономические последствия, так как является фактором, сдерживающим социально-экономический потенциал развития территории, оказывающим отрицательное влияние на комфорт, удобство, безопасность, эстетический вид, в общем, на уровень жизни населения. Поэтому, проблема благоустройства парка сегодня особенно актуальна.
Ожидаемые результаты: Большую роль для имиджа поселения играет создание благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для всех видов деятельности населения. Создание комфортной среды немыслимо без эстетизации и благоустройства территории парка. Таким образом, облагораживание села – это комплексный процесс, в рамках которого особое внимание уделяется повышению эстетического облика и комфорта парка.
Достойный уровень благоустройства тополиного парка – это дань памяти поколению, прошедшему войну, тем, чьи имена увековечены на мемориальных плитах. Это забота о будущем нашего села, продолжение его истории.
Новое оригинальное ограждение послужит примером нестандартного взаимодействия человека и экосистемы, что самым благоприятным образом скажется на имидже нашего села.
В ходе проекта будут проводиться дополнительные мероприятия по облагораживанию парковой территории: скос травы, обрезка веток, формирование крон деревьев, вырубка сорных кустарников, уборка мусора, подсадка молодой аллеи памяти, что послужит популяризации бережного отношения к природе среди широких слоев населения.
Реализация инициативного проекта будет способствовать повышению активности населения в участии в социально полезной деятельности и установлению доверительного и конструктивного взаимодействия с органами местного самоуправления.
Активное взаимодействие общественности с органами местного самоуправления, направленное на продуктивное разрешение имеющейся проблемы, приведет к социально-значимому результату и экономическому эффекту для бюджета муниципального образования - облагораживанию парка и созданию комфортной среды с минимальным количеством затрат бюджетных средств.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 78.59543
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 86.453
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 117.892
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1288.94957
ИТОГО 1571.890