Муниципальный район: Енисейский
Поселение: Верхнепашинский сельсовет
Населенный пункт: село Верхнепашино
Население: 3001/2292
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 714 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Территория зоны отдыха, предлагаемая к благоустройству, расположена в центре с. Верхнепашино на высоком яру, с которого открывается прекрасный вид на могучую реку Енисей. Долгие годы эта территория благоустраивается силами инициативных жителей, которые высадили на высоком яру саженцы деревьев, многолетние цветы, выкашивают траву и поддерживают порядок, что свидетельствует о востребованности данного объекта и необходимости улучшения степени его благоустройства, придания ему значения не только сельского, но и районного масштаба.
Объект благоустройства находится в непосредственной близости от трассы регионального значения «Красноярск-Енисейск», в 9 км от районного центра, что делает его точкой притяжения не только жителей с. Верхнепашино, молодёжи и людей старшего возраста, но также гостей из соседних городов и поселков. С учётом признания города Енисейска исторической и духовной столицей Красноярского края, куда стекается большой поток туристов по двум основным путям их следования: водным и автомобильным транспортом, реализация проекта на территории с. Верхнепашино позволит значительно увеличить количество благополучателей.
Земельный участок по адресу: с. Верхнепашино, ул. Советская, 85 с кадастровым номером 24:12:0000000:6645 площадью 4394 кв. м, находящийся в муниципальной собственности МО Верхнепашинский сельсовет, охватывает значительную площадь вдоль трассы регионального значения, и предполагает поэтапное комплексное благоустройство общественной территории.Для решения проблемы в рамках первого этапа благоустройства зоны отдыха «На высоком яру» предлагается выполнить подготовку территории, укладку брусчатки на площади 350 кв.м и бордюрного камня, ограждение территории со стороны р. Енисей, установку трех лавочек для отдыха, трех урн и организацию освещения посредствам трех фонарей с прокладкой подземного кабеля.
На территории благоустроенной площадки будет расположены две фотозоны, одна из которых представляет собой кованые «крылья ангела», другая- металлическое дерево. «Крылья ангела» должны быть расположены так, чтобы при фотографировании на их фоне был виден силуэт человека и широта могучей реки Енисей. Ветвистое дерево предоставит возможность гостям, молодоженам повязать памятную ленту или повесить памятный замочек.


Ожидаемые результаты: Благодаря реализации предлагаемого проекта станет возможным создание современного общественного пространства, которое будет не только излюбленным местом отдыха односельчан, но и может стать «визитной карточкой» с. Верхнепашино.
Кроме того, реализации проекта позволит достичь следующих результатов:
- привлечь население к мероприятиям по благоустройству финансовым и трудовым участием;
- увлечь и объединить усилия односельчан идеей создания благоустроенных общественных пространств;
- повысить уровень благоустройства села;
- повысить эстетическую привлекательность и улучшить архитектурный облик села.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 103
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 69
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 120
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1422
ИТОГО 1714.000