Муниципальный район: Енисейский
Поселение: Плотбищенский сельсовет
Населенный пункт: село Плотбище
Население: 335/260
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

596 тыс. руб.

Описание проекта

Описание:
Сельский клуб является местом массового отдыха жителей всего села, все общественно-значимые мероприятия проводятся исключительно в Сельском клубе. Вместительность зрительного зала Сельского клуба - 120 мест. Еженедельно в нём проводится множество мероприятий различного масштаба, начиная от мелких кружковых, заканчивая крупными конкурсами и концертами с охватом населения не менее 80 участников, не считая зрителей и групп поддержки. В особенности, большой охват населения у мероприятий, носящих характер Народного гуляния – День села, Масленица, посвященные Дню защиты детей и прочие праздники, так же в здании клуба находится сельская библиотека. Сельский клуб в с.Плотбище построен в 1973 году. Основной причиной изношенности фасада здания является то, что с 1973 года здание сельского клуба ни разу не ремонтировали. Эта проблема является актуальной. В 2021 году на сходе граждан было принято решение о подачи заявки на конкурс по определению проектов по развитию и повышению качества работы муниципальных учреждений, повышению качества жизни населения, имеющих приоритетное значение для населения, этот проект получил одобрение, сумма финансирования составила 4 890 800 рублей. В здании Сельского клуба было отремонтировано:
- кровельное покрытие (полностью),с устройством снегозадержателей,
- крыльцо,
- замена окон на пластиковые,
- зрительный зал,
- фойе сельского клуба ,
-устройство подливки,
- ремонт потолков в здании,
- замена дверей входных и внутренних,
- утепление фундамента.
В 2022 г. на собрании жителей местные жители выразили свое мнение по продолжению ремонта сельского клуба, это и подтвердилось в сборе информации путем опросных листов. Фасад здания очень устарел, в некоторых местах отсутствует, теплоизоляция нарушена. В зимнее время года , температура воздуха достигает до -50 градусов С, в помещении сельского клуба холодно, что негативно влияет на проведение и подготовку массовых мероприятии. Хотелось бы , чтобы здание сельского клуба было образцовым зданием на селе.
Ожидаемые результаты:
Результатами проекта будут пользоваться жители и гости села. От своевременного ремонта фасада здания Сельского клуба с.Плотбище по адресу: с.Плотбище, ул.Советская,д.18, Енисейского района, Красноярского края, зависит сокращение расходов на содержание помещений , продление срока службы. Кроме этого, обеспечится улучшение технического и эстетического состояния здания. Увеличится численность участников культурно-досуговых мероприятий. Создание благоприятных условий для творческой деятельности. Сохранение культурных ресурсов, создание условий и предпосылок для удовлетворения культурных потребностей, запрос и интересов различных групп населения, сохранить библиотечный фонд в хорошем состоянии. И сельский клуб вновь станет местом притяжения жителей и гостей села.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 29.8
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 17.88
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 548.32
ИТОГО 596.000